Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Лишний вес

Мужской пол, 21 год. Здравствуйте. Последние полтора года по определённым причинам практически всё время сижу дома и за эти полтора года сильно поправился. Мой нормальный вес 70-73 кг. Сейчас я 97. По телосложению я мезоморф. Но вес меня особо не заботит, так как я его легко могу сбросить. У меня вопрос по поводу моего роста. Не помню точно какой он был год или полтора назад, но однозначно больше, чем сейчас. А сейчас 172. Так же я слышал, что с каждыми лишними 10 кг рост убавляется почти на 1 см. На рост, как я знаю, больше всего влияет генетика: родители у меня невысокие, сейчас я их выше. Но я слышал, также сильно влияет образ жизни. Как я сказал выше, полтора года сижу дома. Поэтому все это время веду далеко не здоровый образ жизни. Я ем много углеводов, мало растительной пищи, 3 года курю, мало двигаюсь. Но сейчас я уже практически бросил курить, потихоньку начинаю худеть и есть более здоровую пищу, планирую начать ходит в бассейн. А вот если я сброшу лишние килограммы, вернуться ли потерянные см в росте, при условии, конечно, что я буду вести здоровый образ жизни? Просто, как я понимаю, все лишние килограммы - это лишняя тяжесть для позвоночника, и из-за большого веса между позвонками расстояние становится меньше, позвоночник как бы сплющивается по тяжестью (извините, я не знаю, как правильно написать). И вот главный вопрос: если уйдёт эта тяжесть в виде лишних кг, то по идее позвоночнику должно стать легче? И восстановятся ли после этого потерянные см в росте? Заранее спасибо за ответ!
Пользователь

372 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Когда вес снизится позвоночнику станет легче. Для уточнения ситуации стоит сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), на половые гормоны, с результатами обследований обратиться на консультацию к эндокринологу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вы должны понимать, изменение роста, совершенно незаметные, могут иметь место в более преклонном возрасте, из-за истончения суставных хрящей. В вашем возрасте еще рано говорить об этоим.Других причин, кроме указанной и возможных травм, нет.Что касается гиподинамии.Это может привести к проблемам позвоночника, что визуально может создать впечатление уменьшения роста. Непременно рассмотрите возможность активного образа жизни, рациональное питание, снижение потребления углеводов.

Задать свой вопрос эндокринологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Как набрать вес, спортзал?   3 ответа

Проблема с набором веса. Мне 24, рост 189, вес около 70 и держится он так уже несколько. Есть могу, что угодно и сколько, хоть 5-6 раз в день жирную пищу, но масса не появляется. Как мне набрать вес? Только с помощью спортзала?
23 дек 2017 19:24
 
👍
0
👎

Эффективная диета   3 ответа

Здравствуйте, извините, а вы не могли бы посоветовать эффективную диету при росте 170, вес 70
5 янв 2018 20:10
 
👍
0
👎

Все болит от лишнего веса   3 ответа

здравствуйте,у меня лишний вес, я его заработала не просто много ела, а изначально занималась на протяжении десятилетия различными диетами, таблетками для поддержания веса,после рождения ребёнка второго всё пошло прахом и по истечению 10 лет я набрала 30, кг, теперь всё попытки снизить вес не возможный, у меня начинает болеть всё тело , в частности…
17 июл 2018 13:15
 
👍
−1
👎

Лишний вес   4 ответа

Здравствуйте. У меня проблема с лишнем весом. Что мне делать?
13 ноя 2017 08:55
 
👍
0
👎

Возможно ли с таким весом забеременеть?   2 ответа

Скажите пожалуйста при росте 158 и 76 кг можно планировать беременность, или с лишним весом невозможно забеременеть?
20 янв 2021 16:10
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.