10 ошибок приверженцев правильного питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все большее количество людей в мире переходит на правильное питание и в этом нет ничего удивительного, учитывая, сколько ненатуральных и откровенно опасных для здоровья продуктов появляется на прилавках магазинов. Однако, некоторые при этом преследует свои, если можно так выразиться «корыстные» цели и совершают ряд ошибок, которые могут свести на нет все усилия по переходу к здоровому образу жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание в качестве скорой помощи при лишнем весе

Некоторые переходят на правильное питание только тогда, когда собственное отражение в зеркале навевает тоску и вызывает протест. Но здесь нужно понимать, что после окончания такой здоровой «диеты» вес непременно вернется вновь, если человек не изменит свои привычки. По мнению диетолога-нутрициолога Юлии Манчук, нельзя рассматривать рациональное и сбалансированное питание в качестве временного средства экстренной помощи при лишнем весе. Гораздо больших успехов в деле похудения и закрепления полученного результата добиваются те, кто решается полностью изменить свой рацион, отказаться от каких-то нездоровых пристрастий в угоду своему здоровью и хорошему самочувствию.

Подсчет калорийности продуктов питания

Подсчет калорийности продуктов питания

В целом взвешивание продуктов питания и подсчет их калорийности может принести свои плоды, особенно при похудении, но полностью полагаться на этот метод не стоит. Он эффективен только тогда, когда человек готовит пищу сам, а если покупает полуфабрикаты или другие готовые или полуготовые продукты, то шансы получить достоверную информацию об их составе сводятся к нулю. Зачастую производители вводят покупателя в заблуждение, намеренно снижая процент жирности продукта или другие важные показатели, например, количество сахара. Диетологи советуют придерживаться нескольких важных правил: питаться дробно 5 — 6 раз в день маленькими порциями, стараться получать максимальное количество калорий в обеденное время, а минимальное — вечером за 3 часа до сна.

Отказ от завтрака

Доказано, что у завтракающих людей более быстрый обмен веществ, чем у тех, кто отказывается от утреннего перекуса. Кроме того, эта же категория граждан реже сталкивается с неконтролируемыми приступами аппетита, приводящими к перееданию. Поэтому не стоит отказывать своему организму в удовольствии зарядиться энергией после 8 часов «простоя» и отдыха. Завтрак запускает метаболизм и мозговую активность, повышает тонус и настроение. За завтраком можно даже позволить себе порцию любимого десерта, но если не хотите через некоторое время снова почувствовать голод, выбирайте блюда, богатые не простыми, а сложными углеводами — всевозможные каши, мюсли. Молочные продукты питания хорошо подходят для первого приема пищи, например, бутерброд с сыром и овощами.

Табу на макаронные изделия

Последователи правильного питания нередко бросаются из крайности в крайность, накладывая запрет не только на откровенно вредные продукты типа чипсов и фастфуда, но и вполне безобидные, а иногда и полезные. К последним относят макаронные изделия, являющиеся ценным источником углеводов, которые медленно усваиваются, надолго повышая чувство сытости. Диетологи предупреждают об опасности полного отказа от углеводов, ведь это чревато не только упадком сил, снижением работоспособности и проблемами с запоминанием информации, но и более серьезными последствиями в виде кетогенеза, повышающего нагрузку на почки. Поэтому не стоит отказываться от макаронных изделий, но лучше выбирать те, которые изготовлены из твердых сортов пшеницы.

Кофе вместо перекуса

Кофе вместо перекуса

Перекус является важнейшей составляющей правильного питания. Другое дело, что некоторые последователи здорового образа жизни выбирают для него неподходящие продукты и напитки. Сдоба, выпечка и сладости мгновенно повышают уровень глюкозы в крови, а после так же быстро его понижают, провоцируя новые приступы голода, но еще больше вреда человек приносит своему организму, когда употребляет кофе, особенно на пустой желудок. Содержащиеся в этом напитке кислоты повышают кислотность желудочного сока, провоцируя развитие язвы и гастрита. Поэтому какой-либо перекус в этом случае обязателен, но лучше, если он будет здоровым. Для этих целей идеально подходят некоторые овощи и фрукты, например, банан или авокадо.

Отказ от жиров и соли

И те и другие крайне важны для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Наряду с углеводами жиры обеспечивают организм энергией и составляют до 80% ее запасов, помогая организму насытиться и регулируя аппетит. Если организму не хватает жиров, он находится в состоянии постоянного чувства голода, слабости и апатии, а в долговременной перспективе возможны проблемы с кожей, ухудшение зрения, гиповитаминоз, ведь половине из существующих витаминов для усваивания нужны триглицериды. Соль также играет не последнюю роль в работе внутренних органов и систем, поддерживая постоянство состава крови, регулируя давление в клетках и межклеточной жидкости.

Выбор в пользу обезжиренных продуктов

Обезжиренные продукты питания несмотря на их пропаганду в качестве «диетических» никакой пользы для организма не несут. Указание на этикетке «0% жира» автоматически приравнивает их к категории полезных, способных помочь избавиться от лишнего веса, нормализовать обменные процессы и даже остановить старение, но на деле получить этот заявленный эффект еще никому не удалось. Для примера можно привести страну, где популярность таких продуктов неимоверно высока — США, однако именно Америка занимает лидирующее место по числу людей с лишним весом, страдающих всевозможными сопутствующими заболеваниями.

Отказ от сахара в пользу сахарозаменителей

Начав с правильного питания, многие отказываются от сахара, считая его вселенским злом, и заменяют его сахарозаменителями. Однако, найти среди последних безопасные для здоровья средства может стать непростой задачей. Полученные химическим способом, они способны привести к самым разным негативным последствиям и по этой причине некоторые из них запрещены в свободной продаже целого ряда стран. К тому же искусственные добавки нередко подделывают, что простой обыватель никогда не сможет проверить и доказать. Если уж так велико желание чем-то заменить сахар, то лучше выбирать натуральные средства — стевию, фруктозу, сорбит и др.

Монопитание

Врачи предупреждают об опасности монодиет, которые вместе с лишним весом забирают и здоровье. Они провоцируют обменные нарушения, вызывают болезни органов пищеварительного тракта — язву желудка и гастрит, становятся причиной упадка сил и апатии, нередко доводят человека до депрессии и потери к жизни. Срыв — вот закономерный итог монодиеты, а если он известен, то зачем тогда такие мучения?

Курение и алкоголь

Вредные привычки никак не вписываются в концепцию правильного питания и здорового образа жизни. Их использование в качестве замены вредным продуктам не выдерживает никакой критики. Лучше употреблять в этом качестве семена подсолнечника или тыквы, что принесет организму намного больше пользы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2018 19:29, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Вкусные и полезные котлеты в правильном питании
Любите котлеты? Знаете, как их готовить при правильном питании? Мы расскажем о полезных котлетах и подскажем рецепты.
Как правильно завтракать: частые ошибки в питании по утрам
Завтрак – самый важный прием пищи в течение дня. Какие ошибки нельзя совершать во время трапезы утром?
О хлебе насущном и правильном питании
Хлеб всему голова: праздник самого важного продукта питания. Советы диетологов и рецепты хлеба, полезные для здоровья.
Печеный лук в правильном питании
Знаете ли вы, что печеный лук очень полезный? Мы расскажем, как правильно запекать лук, и чем он полезен для организма.
Шалфей в правильном питании
Знаете, чем полезен шалфей? Мы расскажем, о пользе растения, о способах его применения и подскажем несколько рецептов.
Мифы о правильном питании
Мифы и заблуждения о «правильных» и «неправильных» продуктах питания.