Метостазы в легких
Добрый день,у дедушки(78 лет) собирается жидкость в легких,КТ показало что метостазы образовались!Онколог сказала сдать анализ на ПСА и сделать ирригографию.И то и другое в норме.Общее состаяние деда в норме,но потерял в весе сильно,слабость,головокружение.Может подскажите какие анализы необходимо сдать,что вообще делать дальше?
Пользователь

Уважаемая Елена! Если я Вас правильно понял, то найдены метастазы в легких. В этом случае назначение анализа крови на PSA и обследование кишечника связаны с поиском первичного очага в простате и прямой кишке. Судя по нормальным результатам проведенных исследований, первичный очаг находится в другом месте. Но наличие потери веса - один из симптомов онкологического процесса. Локализацию его нужно продолжать искать. Советую Вам доверять лечащему врачу и все действия согласовывать с ним.
Спасибо за ответ!На сколько я поняла,первичный очаг,где образовался рак может находиться в любом органе.Исключив кишечник и простату какие органы посоветуете обследовать?
Пользователь
В данном случае трудно давать советы, не видя пациента. Но потеря веса наталкивает на мысль о поиске прежде всего в области желудочно кишечного тракта: пищевод, желудок, печень, поджелудочная железа. По моему мнению, с диагностической точки зрения наиболее полезным было бы проведение прежде всего ультразвукового исследования органов брюшной полости и эзофагогастроскопии.
Здравствуйте! Рекомендую сделать КТ брюшной полости , головного мозга, ФГДС.
врач  ★★★★★