Может быть, еще нужно какое-то обследование?
Здравствуйте, я пошла на прием к гинекологу 31.07.18, т.к. у меня была задержка 5 дней (месячные всегда регулярные, цикл 28-29 дней) и также болела грудь и поясница, немного тошнило. Врач осмотрела на кресле - матка 5 недель беременности и отправила на узи. На УЗИ плодного яйца не нашли, но что-то подозрительное заметили в левой трубе около 13 мм. Сказали повторить узи через 2 дня. Я очень разнервничалась и через час началась коричневая мазня, я поехала в отделение, мне назначили Дюфастон и Транексам. 02.08.18 на УЗИ тот же узист не увидел плодного яйца и меня напрвили в стационар с подозрением на внематочную т.к. мазало. Там сделали еще УЗИ на более современном аппарате - не нашли ничего вообще кроме увеличенной матки, сильно отклоненной кзади. Меня начало мазать сильней и давить на зад. 03.08 сдала ХГЧ - 61,88. Меня начали готовить к лапароскопии. Но 04.08 утром вышел сгусток кровяной и перестала болеть грудь. Темп.до этого была 37-37,1, стала 36,6. 05.08 начались менструальные выделения - очень болезненные, боль как схватки. 06,08 повтор ХГЧ - 20,11. На УЗИ матка уменьшилась до обычных размеров. Ничего не нашли ни на УЗИ, ни на кресле. Поставили замершую на раннем сроке беременность, самопроиз. полный выкидыш и выписали. Назначили Регулон. Сейчас продолжает кровить средне, но беспокоит чувство давления на таз, когда сижу или ложусь на спину, небольшая слабость. Темпер. в норме. Очень боюсь, что а вдруг и вправду внематочная, может повторить ХГЧ? Почему тупая боль в районе копчика, давление на таз? Может еще нужно какое-то обследование? Или нужно просто потерпеть еще? Подскажите пожалуйста. Спасибо большое
Пользователь

Здравствуйте.Непременно выполните исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр, уровень половых гормонов. Повторите узи органов малого таза. После процедуры прерывания беременности положено проведение ревизии. По совокупности полученных данных можно определить суть вашей проблемы.Не откладывайте проведение исследований, это правильно и в ваших интересах.
Здравствуйте. Учитывая отрицательную динамику ХГЧ можно говорить о прерывании беременности на ранних сроках, при прогрессирующей беременности он бы нарастал. Скорее всего, был трубный аборт, когда внематочная прервалась самостоятельно. ХГЧ можно повторить, но в целом картина и так вполне ясна. Кровотечение может продолжаться на фоне приема регулона, цикл может устанавливаться два -три месяца, а препарат может не подойти и потребовать замены. Слабость может быть обусловлена анемией на фоне кровопотери, стоит выполнить общий анализ крови, при снижении гемоглобина и/или эритроцитов посетить терапевта для назначения препаратов железа.