Может ли это быть грыжа?
Добрый день! Месяц назад заметила у дочки (возраст 3.7) припухлость в зоне паха справа. В этот период она простывшая была и я подумала, что может это лимфоузлы. Педиатр отправила к хирургу, так как сказала это может быть паховой грыжей. С того дня я периодически смотрю есть ли припухлость, но так сильно она больше не появлялась, иногда бывает еле заметная, как мне кажется. На приеме у хирурга припухлости не было, но увидев фото (сделанное мной месяц назад), врач однозначно заявила, что это паховая грыжа и тут нужна операция. Направила на узи, где специалист долго пыталась найти грыжевое кольцо - не нашла, всячески меня переубеждала, что у ребёнка ничего нет, после показанного фото вроде как разглядела расширение канала справа. Направили нас на консультацию в больницу, где тоже по фото однозначно это грыжа и тут нужна операция, врач при осмотре вроде бы что-то небольшое нащупала справа. Для меня немного дико то, что диагноз ставится по фото, а вот так без фото может никто бы и не сказал, что это грыжа. Такая практика считается нормой (то что однажды увидели припухлость, сделали фото и по нему диагноз)? Помимо грыжи это ничего не может быть? Не хотелось бы испытывать стресс самой и ребёнку от пребывания в больнице, от операции, наркоза - просто так. Вдруг всё таки нет никакой паховой грыжи...
Пользователь

Здравствуйте. Такой вариант возможен, если фото было сделано в момент наиболее выраженных симптомов, а затем грыжевое выпячивание значительно уменьшилось или исчезло. Наблюдайте за ребёнком. Исключите физические нагрузки, подъем тяжестей. Важно, чтобы у ребёнка был налажен стул, не было запоров, чтобы не было необходимости натуживаться при дефекации, иначе это может послужить увеличению грыжи. Если в настоящее время жалоб нет, возможно наблюдение с повторным осмотром и УЗИ через некоторое время. Это может позволить уточнить диагноз и тактику.
Здравствуйте. Узи -весьма информативное исследование в детском возрасте, хотя для опытного хирурга провести осмотр и определить данную патологию не представляет сложности. Вероятно, квалификация оставляет желать лучшего. Проведите диагностический прием: ребёнок стоя должен немного покашлять,в это время ваши пальцы должны лежать в области предполагаемого выпячивания.Если есть проблема,под пальцами вы определите наличие опухолевидного образования(грыжевое содержимое). Разумеется необходим опыт,но вполне возможно у вас получится. Если на узи есть признаки расхождения мышц, можно не сомневаться в наличии грыжи.