Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Может ли под маской панкреатита быть другая болезнь?

Здравствуйте. Почти год назад удалили желчный пузырь. Спустя месяц после окончания диеты, на которой была два месяца, появились сильные боли в эпигастрии и чувство вздутия в животе. Легла на обследование в больницу, поставили хронический панкреатит, рефлюкс и дисфункцию сфинктера одди. На узи - диффузные изменения паранхимы поджелудочной железы. На месяц боли отступили, затем начались снова. Снова могла на узи и к гастроэнтерологу-диетологу, поскольку боли были сильными и не проходили. Иногда появлялись через час после еды, реже - через полчаса, часто вообще не не зависели от еды. На узи сказали, что поджелудочная железа не увеличена, образований в ней нет. И врач узи и гастроэнтеролог-диетолог опровергают хронический панкреатит и предполагают болезни желудка. Скажите пожалуйста, может ли под маской панкреатита быть другая болезнь и обязательно ли изменения поджелудочнлй железы свидетельствуют о хроническом панкреатите? Заранее большое спасибо.
Пользователь

320 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. После холецистэктомии диета пожизненная. Непременно приём дюспаталина, овесола( отвара овса), креона. Выполните исследование клинического и биохимического анализа крови, анализ мочи. Непременно посещение грамотного гастроэнтеролога. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Изменения в поджелудочной железе по данным УЗИ не обязательно говорят о нарушении её функции. Оснований говорить о хроническом панкреатите при описанных изменениях есть, но он может быть в ремиссии и не иметь симптоматики. В плане обследования необходимо выполнить копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз, анализ на панкретическую эластазу, по результатам посетить гастроэнтеролога повторно. Если имеет место стресс, он моет провоцировать проблемы с пищеварительной системой, в этой ситуации стоит так же посетить невролога.

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Почему происходит снижение веса?   5 ответов

Здравствуйте, такой вопрос. В первую очередь, существенное снижение веса (с августа прошлого года похудел на 20 кг). Другие жалобы: - вздутие живота - сильная тяжесть после еды в эпигастрии - хронические запоры (2-4 дня, иногда более 4 дней), пища будто забивается в районе пупка и ниже (где тонкая кишка) - отрыжка - метеоризм, газообразование -…
9 авг 2018 18:28
 
👍
0
👎

Лечение хронического панкреатита, холецистита и гастрита   2 ответа

Здравствуйте. У меня имеется хронический панкреатит, холецистит и гастрит. 2 года время от времени побаливает поджелудочная железа и желчный пузырь. Болит поджелудочная железа, когда что нибудь съем не то и когда голодна. Прям сильно болит. Потом проходит. Ещё часто желудок болит и присутствует постоянно горечь во рту и тяжесть. В поликлинику не могу…
9 янв 2021 19:53
 
👍
0
👎

Уточнение диагноза   5 ответов

Здравствуйте. Хочу рассказать свою историю болезни и получить квалифицированный ответ, что же у меня такое? В марте этого года обратился к терапевту с жалобой на боль в правом боку и расстройством желудка. Общий анализ крови: Z-6.0 %, СОЭ -3 мм( так написано). Анализ…
5 сен 2016 09:05
 
👍
0
👎

Боль в левом подреберье, привкус горечи и крови, воспалились лимфоузлы   3 ответа

Мне 19 лет. Скоро будет 20. У меня хронический панкреатит с 13 лет и гастродеуденальный рефлюкс . До того как мне исполнилось 18 лет, 3 раза лежала с ним в больнице. Уже больше года не проходила обследование. Начались режусщие…
16 янв 2016 01:57
 
👍
−1
👎

Тяжесть в правом подреберье, желчный пузырь на УЗИ   2 ответа

Добрый день! Мне 61 год. Гипертоник (принимаю лекарства), диабет сах. до 7 (принимаю метформин), два года назад обнаружили гепатит В (без дельта-агента, В18.1), где его взяла - не знаю, принимаю Эксхол с февраля 2017 г. Каждые полгода хожу к инфекционисту. Проходила УЗИ в апреле 2017 г., заключение: УЗ-признаки гепатомегалии, диффузных изменений печени,…
21 дек 2017 15:28
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.