Можно ли узнать причины моего головокружения?
год назад были проблемы со сном (спал по 3 часа, с пробуждениями в поту),записался к неврологу, было назначено ЭЭГ , МРТ головного мозга , анализы крови на ТТГ и кортизол . Все анализы в норме , ЭЭГ показало легкое диффузное изменение ...но сказали ничего страшного нет . Были прописаны Амитриптилин на ночь и днем грандаксин , это были мои первые препараты за 10 лет , врачу тоже сказал что никакие препараты не пью даже от головной боли (обычно поспишь и само проходит)ю Доза была назначена: пол таблетки амитриптилина на ночь, таблетка грандаксина днем. После первого приема амитриптилина спал как убитый, утром кое-как встал, до работы шел как "овощ". На любые громкие сигналы машин реакция была , как будто удар молотком по голове . Пропил неделю, сон нормализовался , только появилось легкое спонтанное головокружение во время работы, но значение этому не предавал . Через год во время суеты на работе( бегал от компьютера к компьютеру), резко закружилась голова , появилось сильное чувство тревоги, начали подкашиваться ноги, состояние было предобморочное. Домой шел с чувством, как будто пил всю ночь (голова болит , все кружиться).Сразу записался на прием , смеряли давление -все в норме, ЭКГ-в норме, снова прошел МРТ головного мозга , МРТ шейного позвонка, Узи сосудов шеи....._-все в норме. Этот же невролог прописал тералиджен , после которого стал просыпаться с каким то внутренним головокружением , тревогой, мысли путаются, не мог сообразить где я и что происходит, кое как пропил месяц -по состоянию практически ничего не изменилось . Пришел на прием , продлили курс препарата , но я не смог больше его пить . После еще месяц ходил с головокружение, потом покрылся крапивницей по всему телу , сказали аллергия , пока лечил аллергию прошло головокружение и чувство постоянной тревоги( супрастин внутримышечно на ночь и днем кальций-хлор внутривенно) Сейчас когда пытаешься сфокусироваться появляеться головокружение и чувство тревоги, но если быстро переключишь внимание на что нибудь все проходит. И заметил , когда возникает приступ головокружения и начинаешь думать нем оно увеличивается по нарастающей. Сейчас ночью сплю по разному , то ночь нормально и высыпаюсь, то просыпаюсь с головокружением и чувством страха. Можно и узнать причины моего головокружения , возможные варианты лечения и нормализации сна для наименьшего вреда для организма. Заранее спасибо .(Александр 30 лет) Спиртные напитки не употребляю и не курю.
Пользователь

Здравствуйте. По описанию имеет место психогенное головокружение. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.