Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 04

Можно ли заразиться ВИЧ через высохшую кровь?

Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста можно ли заразиться ВИЧ через высохшую кровь? Ситуация такая: мой муж купил новую футболку, она лежала у него в машине около 2 суток. Потом он ее померил, с внутренней стороны футболки была пришитая к ней этикетка, когда я ее обрезала я заметила на ней бордовое пятно. Если предположить, что это кровь больного человека какова вероятность заражения(ВИЧ, гепатиты) у меня и у мужа? Достаточно ли просто вымыть руки и постирать вещь?
Пользователь

2398 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Оснований предполагать передачу вич инфекции нет, через неповрежденные кожные покровы она не передается. Если Вы предполагаете, что это кровь, пятно необходимо обработать антисептиком, например залить перекисью водорода (это так же облегчит отстирывание) на 30 минут. после этого вещь можно постирать. Однако, если вещь новая, и Вы этого пятна не ставили, проще вернуть её в магазин как некачественную.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! не переживайте! ничем вы не заразились, да и заражение в такой ситуации невозможно. Чтобы заразиться через кровь, она должна попасть не на кожу, а на кровь (в вену, в раны). В вашей ситуации риска нет.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вы не уверены что имела место именно кровь зараженного человека.нет ничего проще, спустя месяц выполните исследование крови на вич.Это поставит точку в ваших сомнениях. Относительно вариантов заражения с коллегами можно поспорить.Рекомендую провести исследование и забыть об этом.Будьте внимательны при покупке вещей, которые необходимо примерять . Не следует примерять на голое тело.

👍
0
👎 0
Сергей Леонидович,спасибо за Ваш ответ,но мне бы хотелось понимать с чем связаны Ваши сомнения?Этому пятну более 2 суток,оно было сухое,открытых ран (да и не открытых-никаких) на теле у мужа не было,у меня на руках целостность кожных покровов тоже не нарушена.Скажите пожалуйста,каким образом,учитывая эти факты может произойти заражение?
Пользователь

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Мог ли я заразиться ВИЧ?   2 ответа

Я сидел за столом в кафе и на столе я заметил засохшие красные пятна( я думал что кровь). А передм этим я положил на нее кисти( не видил ее) и трогал кистями губы. Мог ли я заразится Вич?
6 сен 2019 09:53
 
👍
0
👎

Опасаюсь заражения ВИЧ   1 ответ

Что убивает вирус гепатит с и вич? При контакте с биологтческими жидкостями достаточно помыть руки и обработать их этанолом?
30 окт 2017 17:18
 
👍
−1
👎

Мог ли я заразиться?   2 ответа

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня случилась такая ситуация я поцарапался об иглу шприца которым только что укололись иголка в меня не воткнул ась а просто поцарапала кожу, крови тоже вроде бы не было. Сдал анализы на вич все отрицательно скажите мог ли я заразиться? Врач инфекционист говорит что риска так заболеть нет. Но очень боюсь
3 янв 2021 09:45
 
👍
0
👎

Порезы при педикюре   2 ответа

Здравствуйте! При педикюре мне порезали кожу , была кровь, порезы ничем не обрабатывали, просто вытерли, мастер сказала не страшно инструмент простерилизован. Действительно инструмент перед началом работы в моем присутствии она помещала в стерилизатор.…
5 июл 2017 19:48
 
👍
0
👎

О путях передачи ВИЧ   2 ответа

А можно ли этой инфекцией заразится если другой человек болеет ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ(Болеет девушка).
4 сен 2020 10:55
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe