Нарушение зрения и речи
Здравствуйте. За последние 2-3 года раз 5 повторялась вот такая ситуация. Нарушается зрение,начинаю видеть как-то фрагментарно.Стараюсь увидеть всё и не могу.При этом всё понимаю,но если в этот момент надо разговаривать,то не могу правильно сказать нужные предложения.То есть говорю одно слово,а выговаривается другое.И я понимаю,что не то говорю.Пытаюсь исправиться и опять не получается. Всё это происходит по времени минут 15-40,точно не знаю.Потом проходит.И начинает болеть голова.У меня болит передняя лобная часть головы (как бы на глаза давит).Что это может быть?Планирую обратиться к нейрохирургу.Недавно делала МРТ головного мозга и сосудов головного мозга.Вроде всё в норме.Мне 53 года.Хронических заболеваний нет.Всё жизнь было пониженное давление 90/60.Вчера это повторилось и измерила давление когда уже заболела голова.Было 119/79.
Пользователь

Здравствуйте. Немедленно посетите невролога. Выполните мрт головного мозга,снимки шейного отдела позвоночника ,уздг сосудов головы и шеи . Осмотр сосудов глазного дна и давление в них,исследование полей зрения. Не откладывайте визит , проведение исследований. Контроль АД.
Здравствуйте. По описанному симптоматика очень похожа на мигрень с аурой. Вам необходимо проконсультироваться у невролога очно для уточнения диагноза и тактики. Специфических методов обследования для подтверждения диагноза нет, он ставится клинически, на настоящий момент дообследование не показано. Для уменьшения вероятности приступов важно соблюдать правильный режим сна, минимизировать стрессы.
Спасибо большое за ответы.Завтра иду на консультацию к неврологу (зав.неврологическим отделением у нас в городе).
Пользователь