Синдром усталых глаз: астенопия

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Люди, работающие с документами и за компьютером, замечают: при длительной нагрузке глаза словно устают. Становится сложно разглядеть детали, появляется боль и дискомфорт в глазах, может быть слезотечение. Улучшение наступает после отдыха — при условии, что глаза при этом тоже отдыхают. Но если отдыха глазам нет, и усталость нарастает, зрение ухудшается.

В медицинской среде это явление называют астенопия, или синдром усталых глаз. Что это такое и как с ней справиться, рассказываем в статье MedAboutMe.

Почему возникает астенопия

Астенопия дословно переводится с греческого языка как «слабость глаз». Этот термин полностью отражает причины и механизмы развития этого состояния, ведь ключевой момент астенопии — это быстрая утомляемость органа зрения.

Заболевание встречается в любом возрасте. По статистике, чаще всего астенопия выявляется у детей дошкольного возраста — в 5-6 лет. При поступлении в школу в 1-3 классе многие из этих детей приобретают миопию (близорукость) — состояние, при котором снижается острота зрения при взгляде вдаль, и становится трудно разглядеть отдаленные объекты.

У взрослых астенопия развивается преимущественно в 30-50 лет, когда накапливается усталость глаз при сложной, длительной и постоянной зрительной нагрузке. Подобные нарушения зрения чаще диагностируют у бухгалтеров, экономистов, учителей и всех тех, кто много времени проводит за компьютером или с бумажными документами. Глаза также часто устают у людей, которые много времени проводят за рулем. Концентрация на дороге приводит к перегрузке зрения.

Вот какие факторы способствуют развитию астенопии:

  • Длительное чтение без перерывов — более 3-4 часов подряд.
  • Неправильное освещение рабочего пространства. На зрение влияет не только нехватка света, но и его избыток, а также длительная нагрузка в условиях искусственного света.
  • Неправильно подобранные средства коррекции зрения — очки или контактные линзы.
  • Заболевания нервной системы — в частности, мигрень и нарушения мозгового кровообращения, а также состояния, связанные с повышением внутричерепного давления.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы. К астенопии приводит артериальная гипертензия. Скачки давления сказываются на состоянии глаз и повышают утомляемость.
  • Заболевания позвоночника. Грыжи, деформации позвонков и иные состояния могут нарушать кровоток в верхних отделах туловища и головного мозга и быть причиной астенопии.
  • «Синдром сухого глаза». Возникает при длительном пребывании в помещениях с низкой влажностью — например, там, где включен осушитель воздуха или обогреватель. Защитные свойства слизистой снижаются, вследствие этого возможно развитие зрительных нарушений.
  • Гормональные изменения. Астенопия часто развивается у подростков. У женщин усталость глаз нередко выявляется во время беременности и в климаксе.
  • Чрезмерная физическая активность. Избыточная нагрузка на шейный отдел позвоночника ухудшает кровоснабжение глаз и ведет к утомляемости.
  • Дефицит витаминов и микроэлементов. К астенопии ведет нехватка витамина A, группы B, C и D.
  • Возрастные изменения. Дистрофические процессы, развивающиеся обычно после 50 лет, приводят к повышенной утомляемости глаз.

Как проявляется астенопия

Как проявляется астенопия

Симптомы астенопии неспецифичны и могут встречаться при других заболеваниях. Чаще всего люди, страдающие синдромом усталых глаз, предъявляют такие жалобы:

  • быстрая утомляемость при нагрузке на глаза;
  • болезненность и жжение;
  • сухость глаз;
  • слезотечение;
  • головные боли;
  • снижение зрения;
  • двоение предметов перед глазами;
  • появление пленки в поле зрения.

Астенопия развивается постепенно и проходит три стадии.

В стадии компенсации человек ощущает усталость глаз при длительном чтении. Все неприятные ощущения проходят после отдыха — обычно достаточно 1-3 часов.

В стадии субкомпенсации неприятные ощущения сохраняются более длительно даже после отдыха — как правило, до 1-2 дней.

В стадии декомпенсации развиваются необратимые изменения в органе зрения, а симптомы становятся постоянными. Улучшение не наступает даже после продолжительного отдыха.

Выделяют несколько форм астенопии:

  • Аккомодационная астенопия. При этом явлении ослабевают мышцы, держащие глазное яблоко. Человек жалуется на утомляемость и напряжение зрения после длительного рабочего дня.
  • Мышечная астенопия. Развивается при перенапряжении мышц, окружающих глаз. Чаще всего встречается при близорукости и косоглазии.
  • Астеническая астенопия. Возникает после перенесенных тяжелых заболеваний и травм и связана с общим ослаблением организма.
  • Нейрогенная астенопия. Развивается при различных поражениях нервной системы. Обычно сопровождается и другими симптомами — в зависимости от того, какая часть коры головного мозга поражена.

Как лечат астенопию

Лечение будет зависеть от стадии развития болезни.

В стадии компенсации рекомендуется устранить факторы, ухудшающие зрение, а также делать гимнастику для глаз.

В стадии субкомпенсации добавляют лечение на офтальмологической аппаратуре. Применяется лазерная стимуляция мышц, тренировка глазных мышц, а также выписываются лечебные очки.

В стадии декомпенсации решается вопрос о подборе специальных очков, а также применяются препараты, улучшающие кровоснабжение и функционирование органа зрения. По показаниям назначается физиотерапевтическое лечение.

Как предупредить астенопию

Как предупредить астенопию

Американская ассоциация оптометристов советует:

  • Придерживаться правила 20: во время работы каждые 20 минут делать перерыв на 20 секунд и смотреть при этом на предметы, распложенные на расстоянии 20 футов (около 5-6 метров).
  • Отрегулировать рабочую зону так, чтобы сидеть было удобно, не приходилось наклоняться. Важно, чтобы при работе за компьютером ноги упирались в пол, а запястья не соприкасались с клавиатурой.
  • Следить за тем, чтобы рабочая зона была хорошо освещена. Лучше всего работать при естественном освещении.

При появлении первых симптомов астенопии — обратиться к офтальмологу и пройти обследование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2023 21:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Влияние зрительной нагрузки на состояние зрительной сенсорной системы и психофизиологические показатели учащихся высшей школы / Сазонова Е. Н., Владимирова Л. П., Демидова О. В., Емельяненко Н. С., Калинина С.Ф., Плечева Л.И. // Дальневосточный медицинский журнал 2014
Микрофлуктуации аккомодации как нейроофтальмологический показатель астенопии при пользовании девайсами / Ахмадеев Р.Р., Мухамадеев Т.Р., Шайхутдинова Э.Ф., Хусниярова А.Р., Идрисова Л.Р., Тимербулатова М.Ф. // Медицинский вестник Башкортостана 2020
Актуальная классификация астенопии: клинические формы и стадии / Проскурина О.В., Тарутта Е.П., Иомдина Е.Н., Страхов В.В., Бржеский В.В. // Российский офтальмологический журнал 2016

Читайте также

Топ-8 самых популярных мифов о глазах
Вы все еще верите в то, что зрение можно улучшить с помощью упражнений и морковки? Тогда мы идем к вам — разоблачать мифы!
Заболевания глаз, которые незаметно «убивают» зрение. Как их обнаружить и «обезвредить» вовремя
Как с помощью современных медицинских технологий удается своевременно обнаружить заболевания глаз, которые незаметно «убивают» зрение.
Что делать, если глаза устают: 13 советов, которые вам помогут
От простых шагов до лайфхаков: что поможет глазам работать лучше, а уставать меньше.
Синдром сухого глаза: капли для глаз при работе с компьютером
Цифровое перенапряжение глаз: как устранить и предупредить. Капли для глаз при работе с компьютером: как выбрать.
8 редких заболеваний глаз
MedAboutMe рассказывает о редких глазных болезнях.
Пора к офтальмологу: 5 признаков проблем с глазами
Испытываете сухость, слезоточивость и покраснение глаз? Видимо, пришло время обратиться к офтальмологу. MedAboutMe подробно рассказывает также о других случаях, в которых стоит записаться на прием к врачу этой специализации.