Насколько опасен эндоцервицит?
На узи помимо того что ставят возможную раннюю беременность, так ещё и эндоцервицит выявили, что делать и насколько это опасно?
Пользователь

Здравствуйте! Диагноз эндоцервицит по УЗИ ставиться не должен, нет диагностических ультразвуковых критериев этого заболевания. Диагноз эндоцервицит означает воспаление канала шейки матки и ставится на основании характерной клинической картины, жалоб, результатов обследования (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта, ПЦР на ИППП, по показаниям фемофлор).
Здравствуйте. Цервицит достаточно частое заболевание. При своевременном лечении прогноз благоприятный. Необходимо дообследование для уточнения возможных причин. В плане обследования необходимо выполнить мазки, пцр на все группы инфекции вместе с партнером, после исключения беременности- расширенную кольпоскопию. По результатам обследования консультация гинеколога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для уточнения наличия или отсутствия беременности стоит выполнить анализ крови на хгч.