Насколько все серьезно?
Здравствуйте,мне после УЗИ сердца написали в заключение :краевое уплотнения створок аортального клапана.Аортальная регургитация минимальной степени (приклапанная). Уплотнение передней створки митрального клапана.Митральная регургитация 2 степени.Трикуспидальная регургитация 1-2 степени.Размеры сердца в пределах нормы.Признаки лёгочной гипертензии(ДЛА сист 38мм,ДЛА сред 25мм Скажите опасно ли это.Послелние пару месяцев высокое давление, кружится голова,болит голова,быстрая утомляемость
Пользователь

Здравствуйте. В настоящее время опасности для жизни нет, выявленные изменения нуждаются в консультации кардиолога и подборе терапии. Описанные симптмоы могут быть вызываны повышением артериального давления, необходимо его скорректировать. Посетите терапевта или кардиолога очно. В плане обследования общий и биохимический анализ крови, ЭКГ, суточный мониторинг артериального давления, рентгеновский снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать визит к врачу.
👍
−1
👎 -1
Здравствуйте! Это случилось не остро, процесс шел годами. Возможно, ваши жалобы не имеют отношения к тому, что найдено на УЗИ. Но причина уплотнения стенок клапанов и их регургитация все же есть. Для полноценной диагностики необходимо очно обратиться на прием к кардиологу. Не исключено, что сейчас имеет место артериальная гипертензия, от чего и боли головые беспокоят, головокружение. С этим тоже вам поможет кардиолог, обследовав вас, выяснив причины повышенного давления, подобрав базисную терапию.