Не понижается температура после болезни
Добрый вечер,ранее уже писала вам, но после лечения у врачей улучшений нет. У сына 5 лет с 23 сентября повышенная температура до 37.6.С начале заболевания было першение в горле и заложенность полости носа. Лечили Кагоцел, Назонекс, Тантум-верде, Азитромицин. (антибиотики назначают всем для профилактики пневмонии) Улучшений не было, после Азитромицина назначен Амоксициллин, так же без положительной динамики. 3 октября на рентгене правосторонняя вирусная бронхопневмония. Лечение Цефтриаксон 10 дней, Амброксол, Арбидол. Без динамики 10 октября добавлен Амикацин на 5 дней. После лечения в легких хрипов нет, анализы в норме, а температура так и держится на прежних цифрах. Врач говорит что температурный хвост может длиться долгое время. Сейчас ребёнок принимает Бифидумбактерин и назначен Бронхо-мунал. Хотелось бы узнать чем обусловлен такой температурный хвост, раньше так длительно температуры небыло никогда. И правильно ли просто перестать измерять температуру и успокоится(по словам педиатра). И второй вопрос, у меня были такие же симптомы как у сына, но без пневмонии, лечилась Амоксиклавом и Цефтриаксоном, Осельтамивиром, Назонекс, Тантум-верде. После лечения на кт норма, а температура так же сохраняется. Врач говорит что все хорошо, но в последние дни температура стала выше. Ранее поднималась во второй половине дня до 37.2 а сейчас утром и вечером 37.2 а днем 37.4 Причем я эту температуру реально ощущаю, то озноб, то резкое потоотделение. Есть одышка и сильная слабость периодически. Врач говорит лечения не требуется, но я плохо себя чувствую,и в ОАК повысилось содержание палочек с 7 до 12.Так же волнует что с такой температурой я не пройду термометрию в колледже. Что можно предпринять. Мазки на ковид у обоих отрицательные, но были взяты в конце лечения. Есть ли смысл сдать кровь на антитела к ковиду, если да то какие именно маркеры? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. В отношении сына. если он хорошо себя чувствует, активен, не жалуется, в анализах (должны быть выполнены общий анализ крови, анализ мочи, биохимия, с-реактивный белок) нет признаков воспаления, температура может носить остаточный характер, в таком случае повода для волнения нет. Относительно вас, повышение количества палочкоядерных лейкоцитов говорит о воспалении. Необходимо посетить врача повторно, выполнить биохимию крови, общий анализ мочи. По совокупнсоти данных будет определна тактика
Мазок в некоторых случаях может быть ложноотрицательным, для того, чтобы более надежно исключить ковид, стоит выполнить анализ крови на антитела класса M и G
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование методом пцр. Непременно клинический анализ крови, снимки легких(после аускультации и по результатам исследований. Относительно "температурного хвоста".Следовая реакция вполне может иметь место. Вирус способствует снижения иммунного ответа, открывает "двери"для бактериальной инфекции. Как правило, длительность редко превышает 5-7 дней. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.