Неясно в чем реально проблема – невралгическая или стоматологическая
Добрый день, У меня такая проблема. Присутствуют ноющие боли в нижней челюсти слева и субфебрильная температура до 37 градусов. 01.02.2018 меняли пломбу в 36 зубе на нижней челюсти слева. До этого зуб не болел, был скол зуба небольшой и потому нужна была замена пломбы. После того как отошла анестезия зуб был немного болезненный, но сильно не болел. 03.02 начались ноющие боли со стороны, где лечили зуб. В тот же период началось воспаление десны на нижней и верхней челюсти. Болело в нескольких местах и сложно было локализовать боль. После того как прошло воспаление десны боль в нижней челюсти не прошла, была ноющего постоянного характера, при приеме пищи меняла свою интенсивность. После нескольких посещений стоматолога, он не рекомендовал депульпировать зуб, а ждать, когда пройдут боли. Но боль не проходила. Потому 25.03.2018 в зубе был удален нерв. После удаления нерва, на следующий день боль немного уменьшилась, но с 27.03 стала нарастать и приобрела другой характер, чем было до депульпирования зуба – как будто воспаление. В течении недели было ощущение как-будто увеличился лимфоузел под челюстью слева. Было подозрение на инфекцию в канале зуба, потому стали лечить кальцийсодержащими пастами и антибиотиками. После закладки паст на некоторое время боль уменьшалась, но потом опять начинала нарастать. С начала мая начала повышаться температура до субфебрильных уровней – 36,8-37 градусов. Зуб лечился у нескольких стоматологов и с применением различных лекарств, но боль так и не уходила. Просто меняла свой характер. На снимках никакого воспаления не было обнаружено. Проводилась рентген и КТ диагностика. Так как не было результатов лечения, зуб решили удалить 17.06. После удаления характер боли изменился, но боль полностью не ушла. Субфебрильная температура сохраняется. На данный момент болит внутри челюсти в районе удаленного зуба. Боль ноющего характера. Особенно ощутима боль по утрам. Обезболивающее (нимесил) боль полностью не снимает, только притупляет. Температура 36,8-37. Моя нормальная температура 36,5. Ощущается озноб, вялость, тело горит. Из препаратов, которые применял во время лечения: нимесил, клиндамицин, даларен, нейровитан, нейралгин, амитриптилин. Кололи курс антибиотиков. На данный момент сдавал: общий анализ крови – в норме УЗИ шеи и щитовидной железы – в норме, но есть небольшое увеличение лимфатических шейных узлов кардиограмма – в норме. МРТ нижней челюсти с контрастом – на уровне удаленного зуба есть воспаление. После консультации у челестно-лицевого хирурга, он подтвердил, что это нормальное состояние после удаления зуба и болей и температуры быть не должно. КТ челюсти - без отклонений На данный момент невропатолог поставить диагноз не может и неясно в чем реально проблема – невралгическая или стоматологическая (челюстно-лицевая) патология. Так как уже длительный период времени мучаюсь с этой болью, повышенной температурой и в целом слабостью, хочется найти реальные причины. Просьба помочь.
Пользователь

Здравствуйте. Учитывая наличие температуры и признаков врспаления по снимкам, стоматологические проблемы полностью не решены. При этом, учитывая продолжительность существования проблемы, неврологическая патология так же может иметь место, но она вторична. Необходимо продолжить лечение у стоматолога, в том числе повторный курс антибиотика с пробиотиком.
Спасибо за ответ. Но стоматологи исключают свою проблему, на КТ челюсти воспаления нет. И отправляют к невропатологу. А таблетки, которые прописывают невропатологи не помогают вообще. На данный момент боли конкретно в области удаленного зуба, как будто жжение, постоянного характера. Может это быть невралгия и как ее лечить?
Пользователь
Здравствуйте.Выяснить причину можно несколько позже, начните с восстановления нормального самочувствия. Непременно прием наклофена, нейромультивита, одонтогенный антибиотик+пробиотик, полоскать полость рта отваром ромашки. Выполнить исследование на все группы инфекций методом пцр. По совокупности полученных данных терапия будет более этиотропной.