Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Нормальны ли подобные видоизменения?

Здравствуйте, я ранее уже задавала вопрос о келоидном рубце. Просто появилось старое фото, сделанное через месяц после операции, и я решила спросить, нормальны ли такие изменения. Коротко о ситуации: в мае 2017 удаляла родинку хирургическим путем. Швы не были вовремя сняты, поэтому шрам образовался вот в такой форме. Сначала он был плоским, потом начал возвышаться над кожеЙ, плотнеть, побаливать. Сейчас он уже такой, как на 2 фото. Периодически болит, колит, сильно чешется. Иногда даже как мне кажется отдает в грудь боль (он расположен возле левой молочной железы). Нормальны ли подобные видоизменения? Может ли таким образом проявляться злокачественное перерождение? П. С. От солнца я спасаюсь всеми возможными способами, но недавно так получилось, что у меня обгорел участок руки (несильно). И после этого начал покалывать шрам. Может ли это быть взаимосвязано как-то? До этого солнечные ванны я не принимала в течение 3 лет.
Пользователь

499 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. К сожалению, описанные явления возможны при развитии келоидного рубца. Он может раздражать нервные окончания и вызывать описанные ощущения. Возможно проведение консервативной терапии, направленной на минимизацию дискомфорта, возможно решение вопроса об удалении рубца Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Имеет место безобразная работа хирурга. К сожалению, щадить пациента не принято,это не оговаривается распоряжением минздрава.Келоид можно уменьшить в объёме, но след останется на всю жизнь. наложение косметического шва оставило бы тонкую полоску. Рубец имеет смысл удалить. Наложить косметические внутрикожные швы, провести правильное лечение, непременно ферменты. В этом случае можно попытаться избавиться от данного безобразия. Это единственный вариант.Удаление рубца лазером не изменит ситуации.Объём может уменьшиться, но площадь останется прежней и форма.

Задать свой вопрос дерматологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Келоидный рубец на груди, зуд   2 ответа

Здравствуйте. После операции по удалению базалиомы на грудной клетке спустя 5 месяцев образовался келоидный рубец. Онколог не порекомендовал лечение. Рубец красный, присутствует иногда зуд. Что могли бы вы мне порекомендовать? Спасибо.
13 дек 2017 10:03
 
👍
0
👎

Болит и чешется шрам   3 ответа

Здравствуйте. В 2017 году удаляла невус хирургическим методом. По гистологиии был диспластичечкий невус (если подробнее, то атипичный с очагами меланоцитарной дисплазиии). Врач сказал, что все хорошо, я могу её переживать насчёт онкологии. Так получилось, что я не могла снять швы долгое время из за занятости. Поэтому убрали их только через 25 дней после…
4 июн 2020 22:58
 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
👍
0
👎

Как удалить рубец?   2 ответа

Здравствуйте, У 15-летней дочери с рождения на ягодице келоидный рубец, который образовался после укола еще в роддоме. Лечили контрактубексом долго, но безрезультатно. Доктор сказал что не трогать его, пока ребёнок не станет подростком (сейчас дочери 15 лет необходимо удалять. Не болит не чешется...размер примерно 2см . Каким методом его лучше удалять? Гормональными иньекциями и лазерной шлифовкой или как лучше?
22 мар 2020 14:53
 
👍
0
👎

Бородавка на руке   2 ответа

На ладони выросла типо бородавки мне её удаляли,но когда сняли шов она выросла опять за 11дней.Что это такое?И что мне делать?
21 май 2020 20:57
 
👍
0
👎

Может ли рубец преобразоваться в раковое новообразование?   3 ответа

Евгения Жен., 23 лет. Анапа Гость (не зарегистрирован) Здравствуйте, интересует вопрос насчёт невуса. Удаляла год назад скальпелем, по гистологии диспл невус с очага и атипичной меланоцитарной дисплазии, после удаления образовался келоидный рубец, он побаливает, плотный на ощупь, иногда чешется, площадь рбращования стала побольше чем была изначально.…
1 авг 2018 10:14
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe