Нужен ли антибиотик в такой дозировке?
Здрастуйте уважаемые врачи.Дочери 17 лет.48 кг 158 рост.не давно пожаловалась иногда вздувается низ живота и иногда резь в правом боку в низу.На узи норма только в кишечнике воздух отмечено.Кальпротектин 77.7 при норме до 50 .и Аст 34 при норме до 32.остальные показатели крови биохимия в норме., хиликобактер отрицательный.Било назначено персен.укрлив.метоприд.и альфа нормекс 400 мг 2 раза всутки 10 дней.Скажите пожалуйста оправдано ли антибиотик в такой дозировке и вообще нужен ли он? Я так понимаю антибиотик потомучто кальпротектин повышен.Но практически очень редко дочь жалеется
Пользователь

Здравствуйте. Кальпротектин говорит о наличии воспаления. Для уточнения ситуации в плане обследовании необходимо выполнить копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз., рпо результатам повторно проконсультироваться у гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.
Антибиотик может назначаться при наличии показаний, под прикрытием пробиотика или синбиотика.
Здравствуйте. Не исключено что она не соблюдает правил пищевого поведения . Следует посетить диетолога и составить рациональное меню. Вы не указали частоту и характер стула,давность проблемы,что предшествовало развитию недуга. Возможно вы имели ввиду метипред(гкс). Для назначения гормона и антибиотика необходимы весьма строгие показания. Вы не предоставили результаты фиброгастроскопии,узи органов гепато-билиарной системы. Не следует откладывать выполнение диагностических рекомендаций.