Нужна ли операция при кальцинате в сухожилии?
Здравствуйте, занимаюсь 8 лет в тренажёрном зале. Года 4 после нагрузок на руки начало ныть левое плечо. В прошлом году сделала мрт обнаружен незначительный остеоартроз сустава 1-2 стадии. Структурные изменения сухожилия надостной мышцы, кальцинирующий тендинит плеча. В этом году в августе появились острые боли в плече с отсутствием возможности поднятия руки без помощи другой руки, ночью боль усиливалась. Потом лечение Мексидол, мидокалм, диклофенак, боль длилась 4 дня и прошла, затем в декабре повторилась уже и не отпускает, только приглушается на время в течение дня, дома делаю магнит алмаг +, колю артрогистан, мильгамму. Сделала повторно МРТ картина оссифицирующего субдельтовидного бурсита, тендиноза сухожилия надостной мышцы, минимальный синовит. Теносиновит длинно головки ДГМП. По УЗИ сухожилие надостной мышцы в месте энтеза с потерей слоистости, неравномерно повышенной эхогенности, утолщено до 7.5 мм, по сравнению с 4.5 мм со здоровой стороны, с множественными участками фиброза и крупным кальцинатом до 14 мм с эхотенью. Руку поднять могу, завести за спину тоже, лечь на спину заведя руку за голову болезненно, вращательные движения очень болезненны. При функциональной пробе определяется ограничение погружения средней части сухожилия надостной мышцы в подакромиальное пространство- надостный импиджмент синдром. Обязательна операция в данном случае? И какой сложности подскажите.
Пользователь

Здравствуйте. При отсутствии положительного результата от комплексной консервативной терапии рассмотреть вопрос об оперативном лечении целесообразно. Тип операции, если будет принято решение о её необходимости, определяет лечащий врач.
Здравствуйте, подскажите а можно жить с кальцинатом на сухожилии и не оперируясь, чем это чревато?
Пользователь