Кому врачи запрещают бегать? Топ-5 вариантов замены

Бег – это прекрасное физическое упражнение. И заниматься им может каждый – по крайней мере, именно на такие мысли наводят довольные жизнью спортивные люди, которых можно увидеть на дорожках парков и стадионов и даже на улицах большого города. Но все люди разные. И наверняка есть те, кому не стоит заниматься бегом. Это, кстати, вовсе не означает, что им противопоказаны физические нагрузки. Просто бег следует заменить на что-нибудь другое. MedAboutMe выяснял все о «вредном» беге.

Противопоказания к бегу

Противопоказания к бегу

Бег – это, прежде всего, ударная нагрузка на суставы нижних конечностей. Но это еще не все. При неправильной технике бега – а значительное большинство бегунов-любителей бегают неправильно – ударная нагрузка распространяется на позвоночник, вплоть до шеи. Неумение контролировать работу своего сердца, то есть проводить банальный подсчет пульса, повышает риски для сердечно-сосудистой системы. Чрезмерные нагрузки и неспособность полноценно восстанавливаться между тренировками могут приводить к обострениям хронических заболеваний.

Поэтому врачи не рекомендуют начинать бегать, если у человека есть следующие проблемы со здоровьем:

  • артроз тазобедренных, коленных суставов, а также хронические боли в области суставов, в том числе и в области шеи и поясницы;
  • заболевания сердца и сосудов, особенно если человек недавно перенес инфаркт или страдает от аритмии;
  • болезни печени, при которых нередко развиваются болевые приступы;
  • болезни желудочно-кишечной системы в острой стадии;
  • хронические заболевания дыхательной системы, например, бронхиальная астма с периодическими приступами;
  • патологии центральной нервной системы, такие как эпилепсия.

Беговые травмы

Значит ли это, что во всех остальных случаях бег безопасен? Увы, и это не так. Чаще всего травмы при занятиях бегом получают бегуны-любители и, прежде всего, новички.

В большинстве случаев от бега страдают колени, голени и ступни. По данным исследований 2015 года, частота травм, полученных при беге, распределяется следующим образом:

  • Травмы колена: 7,2-50%.
  • Травмы голени: 9,0-32,2%.
  • Травмы бедра: 3,4-38,1%.
  • Травмы стопы: 5,7-16,6%.
  • Травмы тазобедренных суставов и паховых связок: 3,3-11,5%.
  • Травмы поясницы: 5,3-19,1%.

Среди наиболее распространенных беговых травм врачи особенно отмечают следующие.

  • Колено бегуна (он же пателлофеморальный синдром).
  • Тендинит ахиллова сухожилия.
  • Синдром подвздошно-большеберцового тракта.
  • Шинсплинт (он же медиальный большеберцовый стресс-синдром).
  • Повреждения подколенного сухожилия.
  • Подошвенный фасциит.
  • Стрессовые переломы.
  • Растяжение связок голеностопа.
  • Вросшие ногти на ногах.
  • Бурсит.
  • Травмы мениска.

Так что бег — не всегда лучший выбор даже для тех, кто не имеет явных ограничений по здоровью. И если последствия бега слишком негативно влияют на здоровье, то можно заняться чем-то другим.

Чем можно заменить бег?

Чем можно заменить бег?

Ни уже имеющиеся болезни и ранее полученные травмы, ни возможные риски не являются причиной того, что надо облегченно залечь на диване и навсегда отказаться от мысли о крепких мышцах и красивом теле. Есть и другие упражнения и виды спортивных дисциплин, позволяющие с неменьшей эффективностью давать нагрузки своему телу.

  • Прыжки на скакалке

Сравнивая прыжки на скакалке с бегом, можно уверенно утверждать: это одна из наиболее эффективных его замен. Прыжки на скакалке – сами по себе неплохое кардио, которое можно разгонять и замедлять, достигая нужных величин пульса. Кроме того, это отличное координационное упражнение, которое к тому же развивает скорость и выносливость. Чем еще хороша скакалка, так это тем, что ее можно усложнять до бесконечности, начиная от простых одинарных прыжков на месте и не заканчивая сложными акробатическими этюдами.

  • Ходьба

Ходьба – отличная замена бегу. Если вам кажется, что ходить слишком просто, возьмите максимально возможный для вас темп и двигайтесь в нем в горку, можно еще и с небольшим рюкзачком за плечами – через короткое время вы поймете, что ошибались. Ходьба – это упражнение для всех. Можно выбирать подходящую скорость и подходящие расстояния. Дома можно установить беговую дорожку и ходить по ней в темпе, который будет достаточно нагружать тело, но не отзываться болью в коленях. Можно, наконец, чередовать ходьбу с технически правильным неторопливым бегом трусцой. Еще одна популярная разновидность этого вида спорта – скандинавская ходьба. И здесь вся соль – в технически правильном исполнении. Если двигаться так, как это положено – будут работать все мышцы тела, включая сердечную, и эффект от такого упражнения будет отличный.

  • Аэробика

Еще одна кардиодисциплина, которая давно и прочно держит одно из первых мест в рейтинге популярности любительского спорта. Благодаря интернету, сегодня можно подобрать комплекс упражнений под бодрую музыку для любого уровня спортивной подготовки. Темп выполнения можно регулировать самостоятельно. Если возникла необходимость усложнить занятия – достаточно добавить утяжелители на руки и на ноги.

  • Упражнения с гирей

Махи гирей, рывки – это упражнения, которые задействуют сразу много мышц тела и требуют отличной координации. Сегодня гиревым спортом увлекаются и хрупкие женщины, и крепкие мужчины. Рывки гири – это еще и эффективное кардио. Упражнения с гирей также развивают хват, а, по данным ученых, крепость рукопожатия напрямую коррелирует с продолжительностью жизни.

  • Табата

Протокол Табата – это, по сути, интервальная тренировка. Представляет собой 8-кратное чередование 20-секундных периодов максимальной нагрузки с 10-секундным отдыхом. Один цикл занимает 4 минут. В зависимости от подготовки меняется количество циклов с отдыхом между ними по 1-2 минуты. Табата отлично заменяет бег, так как при правильном, то есть интенсивном исполнении гарантирует сжигание большого количества калорий, а также хорошо тренирует сердце и сосуды. В качестве нагрузки можно подбирать любые физические упражнения.

Основные принципы тренировок

Бег и упражнения, способные его заменить, отличаются тем, что:

  • Дают повышенную нагрузку на сердце и сосуды;
  • Задействуют сразу большое количество мышц и мышечных групп;
  • Дают хороший жиросжигающий эффект.

Чтобы получить от них максимальную пользу и не навредить себе, следует придерживаться ряда принципов:

  • Нельзя заниматься через хроническую боль и хроническую же усталость от нагрузок. Это риск травм, болезней, формирования негативного отношения к занятиям и, как результат, полный отказ от тренировок и разочарование в собственных силах. Надо давать себе время и возможности для восстановления.
  • Надо обязательно научиться считать пульс, знать свою норму и строго следить за показателями во время тренировки. Ориентироваться при занятиях следует на пульс и свое самочувствие.
  • Перед тренировкой обязательна разминка, разогрев мышц и суставов, после — обязательна заминка с легкой растяжкой. Как максимум, это снижает риск травм, как минимум, позволяет эффективно входить и выходить из тренировки и ускоряет процессы восстановления к следующему занятию.
  • Постепенность — обязательный к выполнению принцип. Торопливость ведет к травмам и спортивным ограничениям, особенно это актуально для людей, которые таковые ограничения уже имеют. Объём нагрузок должен увеличиваться постепенно, месяц за месяцев, год за годом. Тогда дорога к вершине будет ровной, а достижения — постоянными.
  • Травмы требуют посещения врача, равно как и любые иные подозрительные изменения в состоянии здоровья. Особенно это актуально для людей с патологиями сердца. Заниматься — надо, но делать это следует в безопасном режиме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 30.12.2020 11:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Sports Health & Fitness // 6 Expert Tips to Prevent Running Injuries 2020 October 30
Incidence of Running-Related Injuries Per 1000 h of running in Different Types of Runners: A Systematic Review and Meta-Analysis. / Videbæk, S. et al. // Sports Med 2015 45
Injuries in runners; a systematic review on risk factors and sex differences. / van der Worp MP et al. // PLoS One 2015 Feb 23 10(2)

Читайте также

Как правильно выбрать обувь для беговых физических нагрузок
Решили заниматься бегом для коррекции фигуры и улучшения здоровья? Делайте это в специальной обуви.
Бег для начинающих: программа упражнений и схемы тренировок
Бег для начинающих: как подготовиться к тренировкам? Чем полезен бег? Как заниматься бегом для похудения?
Доброе утро: советы по бегу начинающим поклонникам фитнеса
Хотите заняться утренним бегом? Рассмотрим основные рекомендации по выполнению фитнес-упражнений и выбору обуви.
Бег на месте: техника упражнения при занятиях в домашних условиях
Можно ли похудеть с помощью бега на месте? Можно, если следовать правилам и соблюдать технику упражнения.
Как полюбить беговой фитнес и сделать такие занятия привычкой
Беговые упражнения – самый эффективный и доступный метод избавиться от лишнего веса и укрепить здоровье.
Как повысить выносливость при занятиях бегом: советы и упражнения
Полезные советы помогут улучшить аэробную выносливость и извлечь максимум пользы из фитнес-тренировок.