Нужно ли делать Манту перед детсадом?
Здравствуйте, ребёнку 3,4, проходим комиссию в детсад. Сделан диаскин-тест, сделана флюорография - все хорошо. Вопрос - нужно ли делать Манту? Педиатр говорит, что нужно, так как последний раз делали около года назад. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Манту можно не делать, но тогда нужно будет получить заключение от фтизиатра, что флюорография без патологии. Это может занять больше времени, чем выполнение манту.
Здравствуйте! Проба Манту - добровольная проба.Если вы сделали Диаскин тест и принесете заключение от фтизиатра, что ребёнок может посещать детское учреждение без опаки для окружающих, то Манту делать не обязательно. Хотя пробу эту бояться не надо, это не прививка. И вреда никакого не приносит.