Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 11

Нужно ли идти к врачу?

Здравствуйте, меня 5 дней назад укусил клещ, я выпил доксициклин для профилактики боррелиоза, но мой регион Курганская область, у него самая высокая опасность подхватить клещевой энцефалит. На четвёртый день начал пить йодантипирин по инструкции. На второй день после укуса была слабость, на третий, слабости было меньше, но была головная боль, лёгкие тянущие ощущения в мышцах ног, сегодня ничего нет, только лёгкие тянущие ощущения в мышцах ног было, но прошло через несколько часов после того как проснулся, нужно ли идти ко врачу? Или что то делать ещё? Пока доберусь до врача пройдёт просто неизвестно сколько времени
Пользователь

323 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Стоит обратиться к врачу. Для исключения инфекций стоит исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР, анализ будет информативен через 10 дней или позже. Через две недели после укуса клеща информативен анализ крови на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) – через месяц. Риск заражения прямо пропорционален времени нахождения клеща на теле. Если клещ попался в месте, неблагополучном по эпидемиологической обстановке, следует быть особенно бдительным.

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Нужно ли обратиться к врачу после укуса клеща?   2 ответа

Здравствуйте, меня 3 дня назад в первый раз в жизни укусил клещ, я его достал, убил и выкинул. Принял 200 мг доксициклина. На следующий день была слабость весь день, ещё на следующий слабость была поменьше, и была лёгкая головная боль. Ещё на следующий(сегодня) все это прошло, но какие то странные ощущения в области ног, как будто мышцы ног немного…
5 июн 2022 16:31
 
👍
+1
👎

Беспокоюсь после укуса клеща   3 ответа

Здравствуйте. Меня укусил клещ 18 июля вечером. Сдала его в лабораторию, говорят , если не позвонили, значит все нормально. Отправила его из травмпункта, точно не знаю , доехал ли он. У меня в первый день после укуса уже какие то симптомы начались -голова мутная, подташнивало , а на 3 день и ломота в руках . Сейчас 7 день, температуры нет пока. Я…
25 июл 2019 20:54
 
👍
−2
👎

Расшифруйте анализ   3 ответа

Здравствуйте, нашла на себе клеща, клеща сняли худого До ближайшей больницы доехали, кровь взяли, а врач инфекционист ушла и теперь загадка что с кровью
22 июн 2019 13:35
 
👍
−1
👎

Что делать с укусом?   2 ответа

Подскажите, была на даче и к вечеру обнаружила на себе укус. причем не от комара - они другие. Клеща не обнаружила, но читала, что они могут кусать и отваливаться. Что делать сейчас? Район Переяславский Ярославской области вроде нет в списках с клещ энцефалитом и не факт, что клещ укусил, но что делать? может сдать анализ?
13 июн 2020 20:30
 
👍
0
👎

Продолжать ли давать ребенку препарат?   2 ответа

доброго дня. дитина 6р. вчора витягнули кліща приписали Цедоксим 100 в таблетках по 1 табл. 2 р. в день. вчора ввечері і сьогодні уже дала. в інструкції прочитала що не можна дітям до 12 р. що робити Ребёнок 6 лет. Вчера вытянули клеща. Выписали Цедоксим 100 в таблетках по 1 шт 2 раза в день. Вчера вечером и утром уже дала. В инструкции прочитала что нельзя детям до 12 лет. Что делать?
27 сен 2021 12:42
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.