Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Нужно ли удалять липому на шее?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли удалять липому на шее, если она вообще не беспокоит. Живу с ней 5 лет. Может ли она перерасти в злокач опухоль? Можно ли делать массаж шеи, если там липома? Спасибо.
Пользователь

669 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Если образование не приносит дискомфорта, не подвергается травмированию, не растет. необходимости в оперативном лечении нет. Перерождение для данного образования не типично, оно доброкачественное. Массаж шеи при наличии липомы делать не стоит, это может стимулировать рост образования. Посетите врача хирурга, онколога очно для осмотра, по совокупности данных будут даны рекомендации.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Решение принимать вам. В случае дискомфорта-удалите. Малигнизация маловероятна. Рост вполне возможен. Если данное образование мешает проведению массажа, его не следует делать.Капсула может быть повреждена. Как правило, после очного осмотра принимают решение на удаление. Процедура совершенно не сложная, главное, чтобы тщательно удалили капсулу.

Задать свой вопрос хирургу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Удалять ли липому?   2 ответа

На шее чисто случайнт нашла как горошек припухлость, внутри, внешне не заметно! Сходила к хирургу, и сразу же пошла на УЗИ. Сказали что это липома (9*3 мм, гипоэхогенное, овальное, аваскулярное)! Узист посоветовал пока не удалять ее, так как рядом очень много мелких сосудов. Она мне не мешает! А хирург сказал, что наоборот лучше удалить... Что делать?…
1 дек 2019 20:02
 
👍
0
👎

Что это может быть?   3 ответа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Недавно делала массаж шеи и нащупала внутри что то твердое похожее на позвонки, но намного левее, а позвоночник вроде как должен быть по центру. При нажатии вызывает дискомфорт. 2 года назад делала мтр там были протрузии дисков. Что это модет быть?
14 ноя 2019 12:44
 
👍
0
👎

Что это может быть?   2 ответа

Здравствуйте,меня зовут Мила,мне 29 лет,женщина. Некоторое времч назад у меня начал болеть позвоночник в шейном отделе отводя голову назад. Два дня назад разминая шею я обнаружела у себя шишку на позвоночнике выше холки гдето на пол сантиметра-на сантиметр. Насчупать ее можно ,если только отвесть голову назад. Шишка вроде как на позвоночнике и уходит…
31 июл 2019 20:10
 
👍
0
👎

На шее вышла шишка, боли в суставах и в лопатках   2 ответа

здравствуйте у меня такие симптомы на шее с правой стороны вышла шышка не плотный, и боли в суставах и боли в области лопаток.
23 июн 2018 22:32
 
👍
0
👎

Для чего направляют на биопсию?   2 ответа

Здравствуйте. Хотела спросить. Сзади на шее имеется шишка уже несколько лет, визуально не видно. Совсем чуть чуть болит при надавливании. Недавно появилась шишка над ключицей, безболезненная, визуально не видно. 1 раз было что увеличивалась задняя шишка и шею аж не повернуть, выпила обезболивающее прошло и шишка уменьшилась. Имеются проблемы щитовидки,…
14 дек 2018 14:25
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe