Опасно ли это или норма при пролапсе?
анонимно, Мужчина, 18 лет Здравствуйте. Мне 18 лет. Два месяца назад стали проявляться такие симптомы: потливость ладоней и ступней (до сих пор, кстати), , давление в груди, не мог вдохнуть полной грудью, озноб, головокружение, списывал всё на сколиоз. Сходил к ортопеду и на МРТ грудного отдела позвоночника. Заключение: правосторонний сколиоз 1 степени (8 градусов). Позже начались панические атаки, ночью бывало просыпался потому что казалось, что останавливается сердце. Ходил к терапевту, поставили ВСД. Решил проверить сердце, на всякий случай. Так как не помню, чтобы когда-то делал УЗИ сердца (фото прикреплено). Заключение: Пролапс митрального клапана 2 ст. Регургитация 1 ст. Ложные хорды в ЛЖ. Дополнительно сделал холтеровское мониторирование. Заключение: дисфункция синусового узла. Скажите, пожалуйста, опасно ли это или норма при пролапсе?
Пользователь

Здравствуйте! Судя по представленным Вами медицинским документам, у Вас действительно есть пролапс митрального клапана и дисфункция синусового узла, которые часто сопровождают вегето-сосудистую дистонию (ВСД). Те симптомы, которые Вы перечислили (потливость ладоней, давление в груди, невозможность вдохнуть полной грудью, головокружение) тоже очень характерны для указанного диагноза. Советую Вам посетить врача-невролога, чтобы он назначил Вам адекватную терапию.