Отек над ключицей
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить порядок действий. Работаю мастером маникюра, около трех месяцев назад после интенсивного массажа появился отек над ключицей, слева больше, головокружение, тошнота,боль в шее. Сделала рентген, мрт, диагноз Остеохондроз, нестабильность позвонков, небольшая протрузия. Лимфомы не обнаружили, Пункция ничего не выявила. Анализ крови соэ в норме, лимфоциты 42. Невропатолог назначил лечение + 2 недели отпуск. Все более менее восстановилось, кроме отека. С левой стороны немного неприятные ощущения. Что обследовать и как обнаружить причину? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Возможно, имеет место мышечный спазм, который затрудняет кровоток. В плане обследования стоит выполнить УЗИ указанной области, УЗДС сосудов, по результатам посетить врача. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии.