Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -11
Отрыжка воздухом
Здравствуйте, я - женщина, 31 год. Рост 168 см, вес 53-54 кг. Алкоголь не употребляю, не курю, не переедаю. Появилась отрыжка воздухом, примерно месяц назад. Без вкуса, запаха, звука, т. е. со стороны никто не увидит, что он есть. Примечательно, что она чаще фиксируется, когда я меняю положение тела, например, сидела и встаю, или лежала и встаю. В положении лёжа отрыжки НЕТ вообще. Больше ничего не беспокоит вообще, ни боли, ни малейшего дискомфорта, ни изжоги. КТ грудной клетки делала (перед операцией на яичник) - написали пищевод и диафрагма в норме, без паталогий. Обследовано всё, кроме, наверное, желудка. Узи (печень, поджелудка, желчный) - всё хорошо, анализы крови хорошие, только повышены АЛАт (93) и АСАТ(73) - (это от лекарственных средств (в июле удаляли киста яичника и, собственно, гормоны и антибиотики печень подсадили). Терапевт прописал попить "урософальк", но вопрос не о том: От отрыжки мне прописали Омепразол на 2 недели и Интомед . Толку-ноль. На исследования не отправляла. Сама себя отправить боюсь, знаю, что нужно, но страдаю онкофобией и боюсь, что найдут рак желудка. У меня вопросы, пожалуйста, ответьте на свой взгляд (что обследоваться нужно - знаю): 1. Может ли эта отрыжка быть симптомом онкологии? 2. Может ли это быть от проблем с печенью? (везде пишут, что от печени горькая, а у меня без вкуса)? 3. На Ваш профессиональный взгляд что можно предположить? 4. Что порекомендуете, чтобы справиться с отрыжкой? Спасибо огромное!
Пользователь

Здравствуйте. Патогномоничным признаком онкологии или проблем с печенью описанные симптомы не являются. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.