Отслоение сетчатки глаза и кровоизлияние
Здравствуйте. У моей мамы, 58 лет, врач сказал что отслоение сетчатки глаза и кровоизлияние. Но для того чтобы удостовериться надо сделать мрт. У меня вопрос: у неё давление периодически поднимается, и она уже перепила в своей жизни 5-6 разных таблеток от давления. Сказала что амолдипин, который она пила 3 года назад её помогал но из-за отека ног она его перестала пить. Теперь она снова стала пить амолдипин, и примерно в этой период, когда были проблемы с давлением и она принимала амолдипин ( не каждый день, а когда было давление), то у неё стал плохо видеть глаз, помехи. И врач сказал что отслоение сетчатки и кровоизлияние. Может ли амолдипин спровоцировать это глазное заболевание? Ведь он приводит к отечности ног, и там у него побочки есть с глазами связанные. Может быть он как-то воду перераспределяет не только в ногах, но и в глазах и как-то спровоцировал это заболевание?
Пользователь

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место повышение внутричерепное давление , отсутствие адекватного лечения. Необходимо провести госпитализацию, провести полноценное обследование, подбор гипотензивный терапии. Другого варианта нет. Гепрменно провеление очного осмотра офтальмологом, проведение адекватного лечения. Не откладывайте , это в ваших интресах. Приём гипотензивный терапии должен быть на постоянной основе.
Здравствуйте! Скорее наоборот. То есть, на фоне нерегулярного лечения и постоянной смены препарата у нее были скачки давления, что спровоцировало отслойку сетчатки. ей нужно обязательно подобрать базисную терапию артериального давления, иначе следующий скачок давления может закончится куда более печально.
Ответьте пожалуйста: Амлодипин снижает и артериальное давление и внутричерепное?
Пользователь
Еще вопрос. Вот что пишут в интернете (http://ososudah.com/hypertension/medicinae/tabletki-ot-vnutricherepnogo-davleniya): "Ингибиторы АПФ Таблетки, которые входят в эту группу, обладают практически моментальным эффектом. Препараты, снижающие артериальное давление, уменьшают объём жидкости в области полостей головного мозга у взрослых. Среди наиболее востребованных антагонистов кальциевых каналов следует выделить Кордафлекс, Амлодипин и Верапамил. Они снижают показатели внутричерепного давления и не дают им повышаться. С их помощью удается приспособить больных к выполнению физических нагрузок и ведению активного образа жизни." Амлодипин, который моя мама принимала, но не регулярно, а только при наличии повышенного давления, его надо принимать регулярно? Его можно принимать постоянно?
Пользователь
Артериальное давление - это давление в сосудах ( в любых, в сосудах головы в том числе). А вот внутричерепное давление - это давление в полостях головного мозга (цистернах, желудочках, то есть там, где есть спинномозговая жидкость). Амлодипин воздействует только на сосуды и не имеет отношения к внутричерепному давлению. назначают его не разово, а в качестве базисной терапии. основная ошибка пациентов - пить артериальная гипертензия,то пить надо постоянно, даже при низком давлении, а смену препарата обсуждать с врачами. Даже если вам помогает амлодипин, его дальнейший прием сейчас надо обсудить с кардиологом.
Понятно. А что с амлодипином. Я ведь скопировал выше описание препаратов "которые уменьшают объём жидкости в области полостей головного мозга". Это Кордафлекс, Амлодипин и Верапамил. А вы говорите что Амлодипин не влияет на внутричерепное давление. Или это другое?
Пользователь
Среди побочных явление Амлодипина действительно есть отечность ног, некоторые люди даже отказываются от лечения им на фоне этого осложнения. Но его нужно было принимать регулярно раз в день. Если у вашей мамы развилась такая неблагоприятная реакция ваш лечащий доктор должен был заменить его на другой из этой группы или подобрать другое лечение. Отслойка сетчатки действительно скорее всего развилась в результате частых скачков давления и отсутствия контроля за болезнью.
врач  ★★★★★
Вот смотрите, во-первых у неё давление было не больше 180-190. Может ли от артериального давления быть отслоение сетчатки глаза, там еще кровоизлияние. Как можно диагностировать не из-за внутречерепного давления ли? МРТ может показать внутречерепное давление? Как узнать какое из этих разных давлений стало причиной?
Пользователь
Врач посмотрел мрт и сказал, что тройничный нерв надо посмотреть. А что тройничный нерв тоже может вызвать отслоение сетчатки? Вроде мама не жаловалась на боли, или тройничный нерв может скрытно действовать разрушающе?
Пользователь