Панические атаки
Здравствуйте! Я девушка, 26 лет. Почти год мучаюсь состоянием,когда накатывает странное чувство жуткого страха, ноги и руки немеют, пульс подскакивает до 120-130, давление 140/70, хотя мое обычное давление 100/60, 90/50, открывается сильный понос, невыносимо тошнит, по телу ходят какие-то волны,переливы, трясет жутко, то холодно,то жарко, температура поднимается 37,2...Длится это около 2 часов. Иногда бывают просто приступы сильной тошноты, прострелов каких-то по телу, дыхание захватывает. При засыпании иногда бывает что как будто на качелях качаюсь,сердце замирает и дух захватывает, вдох происходит непроизвольно,как при испуге,только я ничего не пугаюсь. Делала ЭКГ, УЗИ сердца, сдавала мочу,кровь, делала УЗИ щитовидной железы-все в порядке. Пила атаракс, сейчас пью грандаксин по назначению врача. При приступе стараюсь успокоится,отвлечься, иногда проходит само собой, а иногда, в основном в дни месячных, накрывает сильнейший приступ, без феназепама и анаприлина не обойтись. Врачи говорят ВСД с паническими атаками. Действительно это могут быть только лишь ПА? И как от них избавиться? Неужели только антидепрессанты?
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления действительно похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительных, в том числе антидепрессантов при необходимости. Целесообразна работа с психотерапевтом. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.
Здравствуйте. Вы не уточнили , данное состояние возникает без видимой причины или имеет какой то внешний раздражитель?Непременно начните с прием ванн с добавлением отвара пустырника или лаванды ,по 20-30 минут,вечером , прием пустырника форте не менее трех раз в день.Если имеет место проблема с засыпанием-прием амитриптиллина по 1/2 таблетке за 30-40 минут до сна.Постарайтесь восстановить режим дня. Соблюдение пищевого поведения.
Спасибо за ответ. Подскажите, я еще принимаю мастодинон и ликомаст, так как у меня мастопатия. Можно с этими препаратами пить грандаксин и пустырник? Если можно, то нужно выжидать какой-то промежуток между приемами ( час,два,три)?
Пользователь
Здравствуйте. Такие состояния у меня всегда во время месячных, и очень сильные. А так они возникают безо всяких причин, абсолютно на ровном месте.
Пользователь