Периодическая боль в животе
Спрашивает: Fktyf, ПЕРМЬ Пол: Женский Возраст: 13 Хронические заболевания: не указаны Здравствуйте, моей дочери 13 лет. Уже где-то год у нее внизу живота справа что-то выпирает, особенно, когда она лежит на спине. Этим летом область, где что-то выпирает начала немного побаливать. Но она то 2 недели болит, то не болит и так все лето. Мы сделали узи брюшной полости и нам сказали, что у нее деформация шейки желчного пузыря перегибом, потом мы сделали узи малого таза, и все оказалось в порядке. Мы сдавали кровь и мочу, все показатели в норме. Но боль все же нас беспокоит, она не постоянная и немного тупая и тянущая. Мы сходили к нефрологу она пощупала девочку и сказала все в норме, только кишка, по-моему слепая, чувствуется, но не восполена. Еще у нас удвоенная почка, но вроде бы все в норме, мы делали узи. Я думаю, что это немного выпирает кишка, потому что девочка худая. Но она выпирает и возвращается на место. И еще у нас летом что-то часто стали бывать запоры. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Она у меня еще до кучи паникер, и я думаю что она сама себе боль внушает. Заранее, спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Запоры могут давать и ощущение дискомфорта, и ощущение выпячивания. Стоит обратиться к гастроэнтерологу очно для уточнения ситуации и подбора терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком.