Почему болит спина и шея?
Здравствуйте! Мне 14 лет, девушка подросток, я занимаюсь спортом (тхэквондо), раньше занималась танцами, баскетболом и плаванием, но полгода или год назад у меня начались боли в шее и спине, также недавно начались приступы головокружения. Поэтому мне сделали МРТ шейного отдела по направлению лечащего врача. И обнаружили нарушения статики шейного отдела позвоночника, начальных дегенеративно-дистрофических изменений. Грыжи дисков С5/С6. Гипоплазия правой позвоночной артерии.
Что это значит и опасно ли это? Что делать дальше? Нужно ли оперативное вмешательство?
Текст описания МРТ: «На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, шейный отдел позвоночника имеет сглаженный лордоз. Определяется асимметричное стояние зубовидного отростка С2 позвонка относительно боковых масс атланта, расстояние справа 0,6 см, слева 0,3 см. Высота атлантоосевого сустава асимметрична справа 0,1 см, слева 0,3 см. Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и передней дугой атланта в норме (0,3 см).
Небольшой левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонкового диска С5/С6 несколько снижена, интенсивность МР-сигнала от дисков исследуемой зоны по Т2 сохранена. Задняя медиальная грыжа диска С5/С6 размером 0,3 см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, умеренно деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Переднезадний размер позвоночного канала 1,3 см.
Позвоночный канал не сужен на уровне вышеописанных изменений. Спинной мозг расположен обычно, не деформирован, МР-сигнал от структур спинного мозга не изменён по Т2 и Т1 ВИ.
Краевые остеофиты по передней поверхности тел позвонков, больше на уровне С5-С7. Отмечается умеренное уплощение тел С3-С6 позвонков. Тела остальных позвонков имеют обычную форму.
Кортикальный слой нормальной толщины.
МР-сигнал от костного мозга имеет признаки дистрофических изменений. Паравертебральные мягкотканые структуры симметричные с обеих сторон тел позвонков и остистых отростков, изменений МР-сигнала не выявлено. В зоне исследования определяется асимметрия позвоночных артерий».
Ответы

Здравствуйте. Оперативное лечение не показано. В плане терапии миорелаксанты, сосудистые препараты, витамины группы В, физиотерапия, ЛФК и т.д. Посетите невролога очно.
Здравствуйте, я уже пропила сосудистый препарат, прошла физиотерапию и ЛФК.
Пользователь