Почему такой высокий кальпротектин?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Прохожу обследование по гастроэнтерологии по поводу резкого снижения веса. Общий анализ крови в норме. Биохимия в норме. УЗИ - хр.холецистит. ФГС -хр.гастродуоденит. Копрограмма идеальная. Дисбактериоза нет. Гельминтов и их яиц нет. Кальпротектин норма меньше 80, у меня 190. Почему такой высокий? Этот показатель влияет на вес?
Пользователь

Здравствуйте. Кальпротектин говорит о присутствии воспалительного процесса в кишечнике. При воспалении может происходить нарушение всасывания, поэтому связь со снижением массы тела возможна. По результатам нужно посетить врача-гастроэнтеролога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Так же желательно проконсультироваться у диетолога и подобрать индивидуальный план питания.
Здравствуйте.У вас есть воспалительный процесс. Вполне возможно проблема хронической гастропатии,органов гепато-билиарной системы имеет непосредственное влияние на развитие воспаления.Непременно строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты(посетите диетолога,гастроэнтеролога), не исключено назначение вам медикаментозной терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Выполнив рекомендации, вам необходимо повторить исследования(фиброгастроскопию,клинический и биохимический анализы крови.