Что это означает?
Доброе утро! Часто беспокоят вздутие живота, газообразование, дискомфорт, запоры. Гастроэнтеролог назначал ФГС - гастрит, Узи - норма, биохимический и общий анализ крови, анализ на дисбактериоз, кальпротектин - норма, копрограмма - много непереваренной пищи. Эластаза норма. Панкреатит и холецистит не подтвердился. Теперь ставят - сртк. Что это означает? Нужна диета? Гастроэнтерологи сказали, что это не требует лечения. Правда?
Пользователь

Здравствуйте. СРК - синдром раздраженного кишечника. Может проявляться всеми описанными симптомами, но органическая патология не выявляется. Лечение симптоматическое, могут назначаться энтеросорбенты, слабительные препараты, анксиолитики и так далее. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты.
Здравствуйте. Наличие подобных жалоб не может не отразиться на результатах исследований. непременно строгое соблюдение режима питания, ограничительной диеты.Прием дюспаталина, креона, овесола, рабепразола. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Сообщите о полученном результате спустя 5-7 дней после начала терапии,вполне возможно будет проведена коррекция.