Полип в матке, стоит ли удалять?
Здравствуйте. Ходила на узи и сказали полип в матке. Стоит ли его удалять ?
Пользователь

Здравствуйте. В целом решить вопрос об удалении полипа целесолбрахно. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, полное описание узи, в том числе размеры, точную локализацию полипа, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лвашего оинеколога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте! Полип эндометрия- это хирургическое заболевание, подлежит удалению с последующим обязательным гистологическим исследованием. Примерно в 5% случаев полипы могут содержать злокачественные клетки. Кроме того, полипы могут вызывать такие симптомы, как аномальные маточные кровотечения различной интенсивности, обильные, длительные менструации, большие полипы могут быть причиной схваткообразный болей внизу живота. Также полипы являются одной из причин бесплодия.