Получение справки
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли врач-терапевт право отказать в выдаче справки по форме 086-У при отсутствии реакции манту, но с результатом флюорографии(ребёнку 17 лет)?
Пользователь

Здравствуйте. Нет, отказ в выдаче справки терапевтом не правомерен. Проведение реакции манту или флюорография с заключением фтизиатра являются альтернативными способами подтверждения отсутствия туберкулеза и для справки достаточны. Если возникают проблемы с оформлением справки обратитесь к заведующему отделением или руководителем лечебного учреждения для решения вопроса.
Здравствуйте . Вам должны рекомендовать посетить фтизиатра. С заключение доктора , подтверждающим ваше здоровье вам выдадут справку. По возрасту, вас не должны выполнять реакцию Манту, только диаскинтест. Есть соответствующий приказ по этому поводу. . Не вижу повода, дятотказа в выполнении данного исследования.