Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -11
Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение УЗИ сердца
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение УЗИ сердца. Мужчина, 38 лет, 70 кг. Беспокоит повышенное давление на протяжении нескольких лет, в среднем 150 на 115. Тенденция к дилатации левого желудочка в систолу. Уплотнение стенок аорты и створок митрального клапана. Симметричная незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка. Аортальная недостаточность 1ст, митральная и трикуспидальная регургитация 1ст. Нарушения региональной сократимости миокарда левого желудочка не выявлено. Глобальная сократительная функция ЛЖ не снижена.
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место небольшое расширение левого желудочка. Гипертрофия левого желудочка это реакция сердца на продолжительное повышение артериального давления, когда сердце прокачивает кровь с повышенной нагрузкой. Есть признаки атеросклерозам клапанов. Сократимость желудочка в норме. В целом существенные изменения не выявлены, стоит обратить внимание на дилатацию, повторить УЗИ через год., По результатам посетите лечащего врача для получения рекомендаций.