Помогите разобраться
Здравствуйте, мой молодой человек сейчас служит в армии. В 2019г. первый раз у него нашли камни в почках, насколько я помню у него был один камень 5мм и несколько мелких. Он лечился и через какое-то время у него вышло 2 камня, оставался какой-то один, но мы не знаем какой именно. После месяца службы у него начались боли в районе почек, а также боли в пояснице, затруднено мочеиспускание. Он обратился с жалобами к командиру, его отправили в госпиталь на первичный осмотр. Ему там сделали узи и нашли камни, а именно: ПРАВАЯ ПОЧКА - в средней чашечке конкремент 7мм, ЛЕВАЯ ПОЧКА - в среднем сегменте конкремент 4-5мм и два мелких 1-2мм. Заключение: камни почек. Узи было сделано 11 января. Также в моче по анализам была найдена кровь. После чего ему несколько дней делали уколы (антибиотики и спазмолитики), а затем отправили в другой госпиталь, где ему еще раз сделали УЗИ 21 января и ничего не выявили, также была сделана урография 20 января, где тоже ничего не было найдено. И я хочу, чтобы Вы помогли разобраться в моем вопросе. Может ли быть такое, что на первом УЗИ от 11 января ошиблись и приписали ложные 4 камня? В интернете пишут, что если камень больше 5мм, точность УЗИ около 100%. И если ошиблись, откуда тогда в моче кровь? Но если не ошиблись, то что это? Невнимательность и непрофессионализм врачей или попытка замять дело и отправить дальше служить? Пожалуйста, помогите разобраться в данной проблеме. Заранее огромное спасибо за помощь, мира Вам и добра.
Пользователь

Здравствуйте. Первое УЗИ соответствует клинической картине, анамнезу, данным анализов. Второе УЗИ может вызывать вопросы, но, учитывая, что проведена урография, данные его так же подтверждены. нужно оценивать результаты исследования в контексте клинической картины, анализов мочи в динамике. Учитывая, что назначалась терапия, в том числе спазмолитики, возможно произошло отхождение конкрементов. По результатам всех обследований необходима консультация уролога.
Необходимо уточнить тип солей, которые содержатся с анализом мочи и приводят к формированию камней, это можно сделать по анализу мочи. В соответствии с выявленным составом необходимо соблюдать диету с исключением продуктов, провоцирующих появление данных солей. Так же важно употреблять достаточное количество воды, чтобы моча была менее концентрированная и соли не выпадали в осадок, а, наоборот, растворялись и покидали почки.
Здравствуйте. Что либо определенное сообщить вам нет возможности. Подвергать сомнению исследование первого или второго доктора может только эксперт либо проведение консилиума. Непременно выполнить исследование клинического анализа крови, мочи с микроскопией осадка. Вы должны знать, любое сомнение трактуется в пользу пациента( должно трактоваться).