Калькулезный пиелонефрит: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Калькулезный пиелонефрит — это часто встречающееся воспалительное заболевание, основной причиной которого являются камни, локализующиеся в почках. Если говорить более конкретно, то при данном патологическом процессе воспалительная реакция захватывает чашечно-лоханочную систему. Такая патология может протекать в острой или хронической форме. С клинической точки зрения она проявляется общим интоксикационным синдромом, болью в пояснице, дизурическими расстройствами и так далее. При правильно подобранном лечении это состояние имеет благоприятный прогноз и не сопровождается какими-либо серьезными осложнениями. В противном же случае существует риск возникновения почечной недостаточности, уросепсиса, вторичного поражения околопочечной клетчатки и так далее.

Как мы уже сказали, воспалительная реакция при калькулезном пиелонефрите провоцируется и поддерживается именно камнями, находящимися в почках. Данный патологический процесс встречается очень часто. Согласно статистике, ежегодно уровень заболеваемости увеличивается более чем на два процента. Наиболее часто такая патология выявляется в возрастном диапазоне от двадцати до пятидесяти лет. При этом мужчины в несколько большей степени подвержены развитию данной болезни.

Опасность этого заболевания заключается в том, что оно нередко приобретает рецидивирующий характер. В качестве примера можно сказать о том, что в течении пяти лет рецидивы возникают примерно у пятидесяти процентов людей. Образующиеся в почках камни создают благоприятные условия для вторичного инфицирования, а инфекционная флора в свою очередь еще больше способствует формированию новых камней. Все вышеперечисленное делает калькулезный пиелонефрит чрезвычайно актуальной проблемой для медицины.

В зависимости от химического состава конкрементов принято выделять оксалатную, фосфатную, мочевую, струвитную и цистиновую формы. Наиболее распространенной является оксалатная форма. На ее долю приходится около восьмидесяти процентов. Суть этой формы заключается в том, что в почках откладываются и накапливаются оксалаты, при этом с мочой выводится избыточное количество кальция. Развитию такой болезни могут способствовать избыточное употребление продуктов, содержащих в себе оксалаты, например, некоторых овощей, заболевания пищеварительной системы, сопровождающиеся нарушением транспорта желчных кислот, низкий уровень витамина В6, избыточное поступление в организм витамина С и многое другое.

Кроме этого, к возможным причинам развития калькулезного пиелонефрита относятся повышенная выработка паратиреоидного гормона, избыточный прием лекарственных препаратов, содержащих в себе литий, некоторые аутоиммунные нарушения, злокачественные новообразования, употребление слишком большого количества алкоголя и белка, различные состояния, сопровождающиеся нарушением оттока мочи, например, стриктура уретры, а также наследственная предрасположенность. Общими предрасполагающими факторами для возникновения данной патологии являются недостаточное поступление жидкости в организм, низкий уровень двигательной активности, механическое травмирование органов мочевыделительной системы и так далее.

В зависимости от распространенности воспалительного процесса принято выделять односторонний и двусторонний калькулезный пиелонефрит. Стоит заметить, что двусторонний вариант встречается не более чем в тридцати процентах случаев.

Кроме этого, в классификацию данного патологического процесса включены его острая, хроническая и латентная формы. Острая форма имеет место в том случае, если нарушился отток мочи из чашечно-лоханочной системы. Она сопровождается ярко выраженными клиническими проявлениями. При хронической форме клинические признаки возникают только тогда, когда конкременты начинают двигаться или увеличиваться в размерах. Латентная форма устанавливается в том случае, если воспалительная реакция имеет вялотекущий характер и практически не приводит к появлению каких-либо симптомов.

Симптомы при калькулезном пиелонефрите

Симптомы при калькулезном пиелонефрите

Симптомы при данном заболевании будут зависеть от того, в какой форме оно протекает. Как мы уже сказали, латентная форма в большинстве случаев не сопровождается вообще никакими клиническими проявлениями и обнаруживается случайно с помощью лабораторных анализов. В первую очередь, острая воспалительная реакция характеризуется нарастанием общего интоксикационного синдрома. Он представлен повышением температуры тела, ознобами, головной болью, тошнотой, слабостью и так далее. В обязательном порядке присутствует приступообразный болевой синдром, локализующийся с пораженной стороны. Зачастую клиническая картина дополняется дизурическими расстройствами и появлением крови в моче.

Симптомы при хронической форме выражены гораздо более умерено. Больной человек предъявляет жалобы на периодические ноющие боли в области поясницы, учащение позывов к мочеиспусканию. В период обострения может присоединяться общий интоксикационный синдром.

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь может быть заподозрена уже на основании сопутствующих жалоб. Из инструментальных методов используются ультразвуковое исследование или компьютерная томография, при отсутствии противопоказаний показана экскреторная урография. Дополнительно проводятся общий анализ мочи, ее бактериологическое исследование.

Калькулезный пиелонефрит может лечится с помощью как консервативных, так и хирургических методов. Из консервативных мероприятий используются антибактериальные средства, спазмолитики и анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства. Примерно в двадцати процентах случаев возникает необходимость провести оперативное вмешательство, направленное на восстановление уродинамики.

Профилактика развития калькулезного пиелонефрита

Профилактика развития калькулезного пиелонефрита

Принципы профилактики сводятся к поддержанию высокого уровня двигательной активности, соблюдению питьевого режима, сбалансированному питанию. В том случае, если в почках обнаруживаются камни, необходимо систематически наблюдаться у соответствующих специалистов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2019 12:51, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Лечение калькулезного пиелонефрита / Синякова Л.А. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т. 7 №S2
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Пиелонефрит и его клинические проявления
Пиелонефрит является часто встречаемым и опасным заболеванием. Как он проявляется и какие существуют методы его лечения?
Причины развития пиелонефрита
Пиелонефрит является одним из наиболее распространенных заболеваний мочевыделительной системы. Как оно проявляется?
Пиелонефрит: методы лечения и реабилитации
При хроническом пиелонефрите важно полноценное лечение и последующая реабилитация, чтобы не было обострений.
Подковообразная почка: риск гипертензии и пиелонефрита
Одной из часто встречающихся аномалий врожденного характера является подковообразная почка, во взрослом возрасте дающая осложнения.
Пиелонефрит и его признаки
Порой даже больные гланды могут привести к развитию пиелонефрита – воспалению почек. Знание правил профилактики позволит избежать недуга.
Причины возникновения и симптомы пиелонефрита
Пиелонефрит может возникать абсолютно у любого человека. Какие бывают симптомы, позволяющие заподозрить данное заболевание?