Последствия травмы головы
Здравствуйте,помогите пожалуйста. Расскажу с самого начала,на протяжение лет 5 у меня частые стрессы,но проблемы начались 8 месяцев назад.Начались проблемы со сном,с утра вообще тяжело вставать в нужное время,даже будильник бывает не слышу,потом пошли проблемы с давлением,сильное давлением в висках,приступы нехватки воздуха,поставили ВСД.Сказали принимать Глицин по 3т. х 2р. в день и седативные препараты.Спустя какое то время добавились еще проблемы,начала болеть спина и шея,отправили на рентген шейного и грудного отдела.Поставили диагноз: сколиоз и остеохондроз шейного отдела.Сказали больше двигаться и делать зарядку.Спустя где-то месяц все проблемы стали проявляться одновременно.Плюс к этому добавилось головокружение,переодическое онемение в голове и руках,большая усталость днем,боли в грудной клетке и в области сердца,повышенный пульс,страхи.Я обошла уже столько врачей,проходила обследования:МРТ головного мозга,РЭГ,ЭКГ,ЭХО,флюорографию,рентген легких.Все в норме,по результатам РЭГ,невролог просто подтвердил остеохондроз.Но боли мучали каждый день.Врачи разводили руками и говорили что это диагнозы: ВСД по смешанному типу и остеохондроз(местами межреберная невралгия).Перепробовала я кучу успокоительных,в итоге помогать все перестали,кроме валерьянки в каплях,единственное что берет.Назначали и противовоспалительные препараты и мази.Месяц назад ходила к другому неврологу,он мне прописал: Мелоксикам(Мовалис) 15мг по 1т х 2 р в день,Тизанидин 2 мг по 1т х 2 р в день и Винпотропил по 1т х 3 р в день.На третий день мне наконец то стало лучше,но порадовалась я не долго,на следующий день к мужу пришел пьяный знакомый по работе,полез драться,замахнулся на него бутылкой пива целой,я попыталась разнять в итоге,получилось что он эту бутылку разбил мне об голову.Вызвали скорую,раны обработали,от больницы я отказалась,съездили в травмпункт,дали направление к неврологу.Сходили к неврологу в поликлинику она сказала,что сотрясения нет,а просто ушиб мягких тканей,т.к. я не теряла сознание и якобы смогла до врача дойти,при сотрясение я бы и встать не смогла,она сказала.Сказали лежать две недели и пропить Немисил 3 дня.Я попила,боль ушла,но остальные симптомы остались:тошнота,головокружение.Обратились в платную клинику к неврологу,мне сделали капельницу с кучей препаратов,вечером от нее мне стало плохо,на следующий день вызвали на дом невролога из другой клиники,он поставили диагноз ЗЧМТ.Сотрясение головного мозга.Лекарств не назначал,сказал срочно сделать МРТ.Сделала,по заключению: Признаки неравномерного расширения субарахноидальных ликворных пространств. Невролог прописал капельницу в течение 5 дней,препараты: Цитофлавин,Лизин и Милдронат,и таблетки: Диакарб по 1/2 т. х 2р в день,Mg B6 по 1 т х 2 р в день,Бетасерк 16мг по 1т х 3 р в день(но его я выпила один раз,тошнота сильная была,отменили).Я очень испугалась когда появилось давление в ушах, ощущение горячей жидкости в голове,когда жар спадал,появлялось ощущение жидкости в ухе ,но она не вытекала,немножко слизи прозрачной какой то бывало. Сделали КТ,паталогий не было.После капельниц назначил таблетки: Мексидол,Диакарб и Mg B6. При этом Диакарб сказал пить без перерыва.Пропила я 10-11 дней,он уже не помогал,состояние было ужасное,поехали мы самолично в больницу меня там принял нейрохирург,сказал,что вообще если сознание не теряла,значит и сотрясения не было,я спорить не стала,сделали мне еще раз КТ - без паталогий.Отменили полностью все таблетки,сказали интоксикация Диакарбом,скорей всего ликвора стало меньше,чем надо.Сказали с ухом обратиться к Лору,но были праздники попасть я смогла только к терапевту,он мне выписал антибиотик пропить 7 дней,сказал подозрение на отит среднего уха.Но Лор ничего кроме ринита не нашел.Сказали значит сосудистое,потому что то жидкость присутствует несколько дней,то пропадает,но я ее чувствую,как то проснулась,ухо мокроватое было,я подумала что вытекла жидкость,но потом через пару дней опять она появилась...И когда я ложусь на другой бок,я чувствую как она в голове перетекает,и ощущаю в обоих ушах,бывает теплое или ледяное ощущение в затылке,шее и позвоночнике. Подскажите пожалуйста что это может быть??Может еще надо какое то обследование сделать??Может узи сосудов головы и шеи?Очень боюсь и врачи говорят что не должно быть такого. Заранее большое спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Вы провели комплексное обследование, оно достаточно информативно. выполнить уздг можно, но результаты его существенно на диагноз и тактику не повлияют. Продолжите прием валерианы, обсудите с неврологом добавление ноотропных препаратов, например пантогам. постарайтесь достаточно спать и отдыхать. Постепенно явления будут стихать.
Здравствуйте . Весьма странные заключения. Диагноз "зчмт. Сотрясение головного мозга " выставляется не по потери сознания,а по наличию подтвержленной травмы,данным клинического обследования. Непременно контроль АД,осмотр сосудов Глазнго дна и давление в них. Приём нестероидного противовоспалительного препарата,нейромультивита . По результатам исследований назначения будут расширены