Пояснение результатов исследований
Здравствуйте мне 31 год под вопросом ставили диагноз билиарный цирроз печени на основе жалоб (боли в подреберьях и зуд)и портальной гипертензии выявленной на мрт и увеличенной селезенке .сказали для точности пройти фиброскан и сдать анализ ама и ана .поехала в другой город сделала фиброскан ,показал результат 0,тоесть здоровая печень ,анализы ама и ана отрицательно и прошла там же уздг печени и селезенки,по результатам селезеночная вена 9 мм,портальная 10. В заключении цирроза и портальной гипертензии не выявлено. по данным мрт селезеночная вена 10 а портальная 14. Скажите можно ли доверять фиброскану .уздг и ама и ана в исключении этого диагноза? или мрт точнее? и какая норма для селезеночной вены? и еще у меня четыре месяца назад на животе от пупка горизонтально появилась выпуклая полоса светло желтого цвета. ..безболезненна и через сутки исчезла. ..сегодня опять появилась такая полоса с др.стороны....не болит. .мягкая..уже немного уменьшилась. ..длина примерно 5-7 см....с чем это может быть связано? спасибо
Пользователь

Здравствуйте. МРТ является более надежным методом, но следует учитывать, что возможны индивидуальные особенности сосудов, которые имитируют другие состояния. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ, по результату визит к гепатологу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Непременно выполните исследование клнического и биохимического анализа крови. Выставленные вами диагнозы весьма серьёзны и непременно должны иметь " отметины" в анализе крови. Кому и насколько можно доверять совершенно не понятно. Заключения противоположны. Фиброскан( элластометрия), достаточно достоверное исследование. Непременно выполните исследование крови, не откладывац е проведение исследований.