Пояснение результатов УЗИ сердца
Здравствуйте! Мне 21, вес 62 кг, рост 172, последнее время беспокоют боли в серце иногда боюсь глубоко вдыхать, сходил в УЗИ, результаты следующие: Восходящий отдел аорты (3.1 см) Левое предсердие (2.6 см) Конечный ДР ЛЖ (4.1 см) Конечный СР ЛЖ (2.5 см) Задняя стенка ЛЖ в диастолу (1.1 см) Межжелудочковая перегородка в диастолу (1.0 см) Прав Жел (2.4 см) Правое Предсерд (3.1 см) Легочная артерия (1.9) Ударный объём 51 мл, Минутный объём крови 4.6 литров, Фракция выброса 69% Число сердечных сокращений 89 Аорта не расширена, стенки в норме Раскрытие аортального клапана 2.0 см Доплер в проекции створок АОкл скорость 1 м/сек PG - 4.07 мм рт. ст. Аортальной рекугригации нет Раскрытие митрального клапана 2.3 см Доплер МК - скорость трансмирального потока 0.88 м/сек PG - 3.10 мм от рт. ст. Трикуспидальный клапан скорость потока 0.70 м/сек, PG 2.0 Клапан легочной артерии скорость потока 0.87 м/сек, PG 3.03 Нижняя полая вена не расширена ее диаметр 1.8 см, коллабирует на вдохе 50% Дополнительная хорда в н/3 ЛЖ поперечная ПО ЭХО: АРХЛЖ уважаемые врачи поясните на более понятном языке все ли в норме?)
Пользователь

Добрый день. Ничего существенного не выявлено, дополнительная хорда - индивидуальная особенность, клинически не проявляется.
Здравствуйте. Выполните снимки грудного отдела позвоночника( вполне возможно проблема будет выявлена). Принимайте пустырник форте( обед и вечер). При выявлении проблем - невролог