Пояснение заключения МРТ
Здравствуйте! Моему сыну 12 лет . Сделали МРТ и обнаружили аневризма левой внутренней сонной артерии,размером 2*3мм. Подскажите что нам делать? Делают ли в таком возрасте операцию или нужно ждать до 18лет? И нужно ли прибегать к операции пока она аневризма маленькая. Живём в Якутии ,в маленьком городке где нет сосудистого хирурга. Даже не у кого проконсультироваться.((
Пользователь

Здравствуйте. Заочно ответить на этот вопрос нельзя, необходимо видеть снимки. Вам стоит обратиться в цент нейрохирургии (для начала, позвонить или написать) и решить вопрос о консультации. Возможно, часть вопросов можно будет решить заочно. Учитывая небольшой размер аневризмы, более вероятна выжидательная тактика. Важно контролировать артериальное давление, избегать его повышений.
Здравствуйте. Вам надлежит с заключением мрт посетить кардиохирурга . В заочном формате сложно давать рекомендации по столь сложному вопросу. Непременно провести исследование гемодинамика, суточное мониторирование. Не откладывайте визит и проведение исследований, ограничьте физические и психо-эмоциональные нагрузки.