Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Правильное ли лечение мне назначено?

Мне 64 года, женщина. ФГДЭС, сделанный через полгода после удаления желчного пузыря, выявил атрофический гастрит с толстокишечной метаплазией, ГЭРБ, признаки панкреатита. Мне назначили Рабепразол, Рибагит, Урсосан, диету №5. Через неделю такого лечения мне стало хуже - однажды я не смогла проглотить ложку каши. Начала искать информацию в интернете. И по найденной информации сделала гастропанель, анализы на хеликобактер. Последнего не выявили ни дыхательный тест, ни анализ крови. Зато выяснилось, что у меня гастрина больше 40, пепсиногена I - 15,34, а пепсиногена II - 14,87. PGI/PGII - 1,0. Врач, назначивший лечение, уверяет, что все правильно назначено. Но мне плохо! Сохраняется тяжесть в желудке после еды, отрыжка тухлым, чувство переполненности даже тогда, когда съедаю всего несколько ложек каши. А спустя какое-то время появляется тупая давящая боль в верхней части живота. Помимо этого у меня постоянные запоры, газы, урчание, вздутие живота. Пью мукофальк, но после опорожнения кишечника сохраняется ощущение, что опорожнение было неполным. Диету я соблюдаю, ем по 4-5 раз в день (хотя нет никакого аппетита) маленькими порциями. За последние 4 месяца похудела на 7 кг. Нет никаких сил: устаю даже от малейших нагрузок. Давление часто падает до 90/50, потею постоянно, одышка и сердцебиение даже после преодоления нескольких ступенек. Правильное ли лечение мне назначено, этой ли диеты я должна придерживаться? Спасибо! Результаты обследования прилагаю.
Пользователь

1112 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. В плане терапии стоит обсудить назначение ферментов для улучшения переваривания пищи, так же воможно назначение пробиотиков, энтеросорбентов, поливитаминов. Посетите другого врача очно с результатами обследований для коррекции терапии. Диету соблюдать необходимо..

👍
+1
👎 1
Здравствуйте.Ваше недомогание вполне объяснимо. Наличие атрофического гастрита, дуоденита, гэрб,дивертикулита, долихосигмы,вполне могут привести и к более серьезным жалобам. Что касается проводимой терапии, попытка подобрать ее в амбулаторном порядке не совсем правильна.Непременно госпитализация в гастроотделение.Только так вы сможете подобрать и диету и терапию. Непременно консультация хирурга.

👍
0
👎 0
Спасибо за ответ. К сожалению, найти хорошего врача - проблема. К тому же лечение было назначено доктором медицинских наук. Еще до получения гастропанели.
Пользователь

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Прокомментируйте результат ФГДС, прошу советов по лечению   2 ответа

Здравствуйте! Мне 63 года. Женщина. Мой диагноз после ФГДС: атрофический гастрит с очаговой и фовеолярной гиперплазией, с очаговой толстокишечной метаплазией эпителия шеек желез и покровной выстилии. Слизистая гиперемированная, отечная, с белесоватым налетом по типу «манной крупы». Поверхностный дуоденит. ГЭРБ I ст. Полгода назад удалили желчный пузырь…
8 фев 2018 15:42
 
👍
0
👎

Гипоацидный гастрит, не уверена в назначениях   2 ответа

Мой диагноз после ФГДС: атрофический гиперпластический гастрит с очаговой и фовеолярной гиперплазией, с очаговой толстокишечной метаплазией эпителия шеек желез и покровной выстилки. Слизистая гиперемированная, отечная, с белесоватым налетом по типу «манной крупы». Поверхностный дуоденит. Хеликобактер не обнаружен. ГЭРБ I ст. Прежде ставили диагноз…

28 дек 2017 23:49
 
👍
0
👎

Что это означает?   2 ответа

Доброе утро! Часто беспокоят вздутие живота, газообразование, дискомфорт, запоры. Гастроэнтеролог назначал ФГС - гастрит, Узи - норма, биохимический и общий анализ крови, анализ на дисбактериоз, кальпротектин - норма, копрограмма - много непереваренной пищи. Эластаза норма. Панкреатит и холецистит не подтвердился. Теперь ставят - сртк. Что это означает? Нужна диета? Гастроэнтерологи сказали, что это не требует лечения. Правда?
21 июл 2020 23:45
 
👍
−2
👎

Можно ли считать, что у меня атрофический гастрит?   4 ответа

47 лет, 8 лет назад появилась отрыжка пустая и дискомфорт в эпигастрии. Прошла гастроскопию, обнаружен поверхностный гастрит. Периодически симптомы повторяются без изменений. Каждый год прохожу гастроскопию, диагноз был поверхностный гастрит до 2019г. Переехали в другой город с юга в центральную часть. С 21 года по гастроскопии ставить начали очаговый…

5 сен 2022 10:35
 
👍
0
👎

Вздутие живота   1 ответ

Здравствуйте! Я женщина 43 года. Уже три года мучаюсь постоянным дискомфортом в животе и вздутием. Прошла обследование . УЗИ брюшной полости- без паталогий. ЭФГДС- хронический не атрофический гастрит, дуодино гастральный рефлюкс Анализ…
9 июн 2015 20:32
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.