При приеме Утрожестана может уменьшиться количество дней менструации?
45 лет по узи ставят то киста яичника ,то фоликул месячные идут долго прописали уртрожестан всгинально чтобы уменьшить количество дней месячных идут по 2 недели поможет ли?
При приеме уртрожестана может уменьшиться количество дней месячных
Пользователь

Здравствуйте. В такой ситуации информативно видеть описание УЗИ, состояние эндометрия. По приведенным данным основания для назначения утрожестана не однозначны. В плане обследования целесообразно решить вопрос о выполнении анализов на половые гормоны по фазам цикла, общий анализ крови, коагулограмму. При обильном и продолжительном кровотечении могут назначаться гемостатические препараты. Возможно проконсультироваться с результатами всех обследований и УЗИ еще у одного гинеколога для получения альтернативного мнения и рекомендаций.
Здравствуйте! Длительные менструации могут быть симптомом различных заболеваний, наиболее частыми из которых являются аденомиоз (внутренний эндометриоз), гиперпластические процессы в эндометрии, а также функциональные нарушения работы яичников (ановуляторные циклы, низкий уровень прогестерона, что приводит к отсутствию секреторных изменений эндометрия, поэтому во время менструации он может отторгаться медленно). Важно оценить состояния эндометрия (его толщину, однородность) по УЗИ. В некоторых случаях для уточнения диагноза целесообразно проведение аспирационной биопсии эндометрия или даже гистероскопии. Что касается Утрожестана, то его применение может быть обосновано в случае функциональных нарушений (что довольно часто встречается в позднем репродуктивном и пременопаузальном периоде). Он представляет собой аналог эндогенного прогестерона, который вырабатывается после овуляции желтым телом.