Принимать ли назначенные препараты?
Добрый день Помогите разобрать холтер🙏 Появились приступы такихардии то просто ночью просыпалась от сильных и частых сердцебиений пульс под 160, минут 5 и все проходит, после сдачи крови вот 3 пробирки всего а давление упало и опять сильная такихардия но это был укол ультракаин, мин через 10 отпустило, мучает с июня этого года, раньше бегала все было хорошо, эхо норм только пролапс 1 см. Холтер сделала , вот Заключение врача
За время 46 ч 34 мин ( с пациенткой согласовано) 12 канального мониторирования ЭКГ зарегистрирован синусовый ритм со средней ЧСС днём — 74 уд в мин., ночью — 60 уд. в мин. Мониторирование проводилось на фоне приёма медикаментов: анаприлин, капотен , согласно прилагаемому дневнику. Суточная динамика ЧСС : min ЧСС — 47 уд в мин. в 02:43:19 (ч:м:с) (2-й день мониторирования, пассивный период, согласно прилагаемому дневнику), max ЧСС — 157 уд. в мин в 13:45:42 (ч:м:с) (1-й день мониторирования, активный период, согласно прилагаемому дневнику), что превышает субмаксимальные величины по возрасту ( ЧСС-156 уд в мин).
Средняя ЧСС за сутки — 69 уд.в мин.
Отмечается склонность к тахикардии в дневные часы. Общая продолжительность тахикардии составляет 05:34:15 (ч:м:с) от общего времени мониторирования 46:34 (ч:м)
Блокады не выявлены. Зарегистрированы единичные эпизоды укорочения интервала PQ до 0,09 сек при ЧСС = 68 уд в мин. в течение 26:40 (м:с)
Зарегистрирован : 61 эпизод выраженной синусовой аритмии, с паузами на фоне ритма ,не превышающими возрастную норму. Макс RR интервал – 1410 мсек ( в 01:25) Гемодинамически значимых пауз более 2000 мсек не выявлено.
Зарегистрировано 31 суправентрикулярная экстрасистола (одиночные, парные) и 4 желудочковые экстрасистолы (мономорфные, одиночные) (см.эпизоды ЭКГ) В течении всего исследования отмечается транзиторное тахикардиальнозависимое изменение конечной части желудочкового комплекса в виде отрицательного зубца Т в отведениях II\III\AVF\V5\V6
Диагностически значимой депрессии/ элевации сегмента ST не выявлено.
Суточные колебания интервалов PQ, QT в пределах нормы.
Интервал QT на мин. ЧСС — 47 уд.в мин 0,4 сек ,на макс. ЧСС — 157 уд.в мин. 0,29 сек. (ручное измерение).
Циркадный индекс : 1,23 снижен .
Вариабельность ритма : нормальная
SDNN-181 ms, коэффициент вегетативного баланса
Опасно ли? Что пить? Ферритин 10, железо 27 гемоглобин 127, 36 лет
Мне уже прописали таблетки но я боюсь их пить, приступы не частые… ибоврагин какой-то. Можно пока не пить? И что будет если не пить?🤦‍♂️спасибо огромное
Пользователь

Здравствуйте. выявлена склонность к тахикардии, показан подбор терапии для коррекции этого. Частый пульс перегружает сердце и неблагоприятно сказывается на самочувствии. Начать прием препарата стоит, ничего страшного в нем нет. если опасаетесь побочных эффектов, начните с маленькой дозы, и постепенно повышайте её до рекомендованной врачом, так вы убедитесь, что переносите его нормально.