Тахикардия
Здравствуйте. Мне 29 лет, рост 160, вес 52 кг. 2 года беспокоят приступы учащенного сердцебиения, 1-2 раза в месяц. Начинается приступ внезапно, независимо от времени дня и ночи и общего состояния (спокойное, возбужденное, сидя, стоя, во время ходьбы). Пульс около 120 ударов в минуту, чувство сдавливания за грудиной, трудно дышать, потемнение в глазах, голова тяжелая, состояние похоже на предобморочное, стоять в этот момент не могу. Снимаю приступ так: делаю глубокий вдох, напрягая при этом грудную клетку и ритм приходит в норму. Только однажды не смогла снять сама ночью, вызвала скорую, дали анаприлин под язык, не помог, через час сделали укол и сразу все прошло ( к сожалению не знаю какой). Также случаются перебои в сердце, ощущение сжатия, в этот момент трудно дышать. В последнее время учащенный пульс по утрам, после еды, после душа, около 95-100 ударов, при этом хорошо ощущается сердце и чувствуется слабость. ЭКГ: чсс 78/мин, PQ - 0,14' , QRS - 0,09' , QT - 0,36, ритм синусовый, электрическая ось сердца нормальная, наружение формы QRS (T), передне-перегород. повреждение миокарда. Интервалы : RR 766 мс, P 84 мс, PR 130 мс, QRS 84 мс, QT 356 мс, QTC 409 мс. Оси: P 54, QRS 75, T 31. P (I I) 0.13 мВ, S ( V1) - мВ, R (V5) 1.62 мВ, Sokol. 3,73 мВ. ( не исключается пограничное состояние экг) ЭХО: чсс 95/мин (ритм правильный), полости сердца не расширены, соотношение их не нарушено. Миокард ЛЖ не утолщен. Сократительная функция ЛЖ не снижена, ФВ 74%. Зон с нарушением локальной сократимости не выявлено. Клапанный аппарат не изменен. Физиологический пролапс МК 1 ст. МР 1-1+ ст. ТР 1 ст. ЛР 0-1 ст. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Холтеровское мониторивание ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС от 56 до 171/мин. Мин чсс 56 (сон), макс чсс 171 (физ нагрузка), средняя чсс за сутки - 83/мин, за день - 91/мин, за ночь - 69/мин. Общая продолжительность тахикардии - 06:34:50. Отмечена склонность к тахикардии в период бодроствования. Тахикардия от 100 до 200/мин продолжительность - 03:08:50. Вариабельность сердечного ритма нормальная. Нормальный циркадный профиль. Эктопическая активность: за сутки выявлено 13 наджелудочковые экстрасистолы, 2 желудочковые экстрасистолы. Блокад и гемодинамически значимых пауз не зарегистрировано. Всего выявлено - 21 эпизод выраженной синусовой аритмии, преимущественно в период сна. Максимальный RR аритмий 1.22 сек в 8:31:45. Увеличение продолжительности интревала PQ не выявлено. Диагностически значимых изменений сегмента ST и зубца T не зарегистрировано. Диагностически значимых изменений родолжительности интервала QT не зарегистрировано. Заключение кардиолога: наджелудочковая тахикардия, синусовая тахикардия, одиночная экстрасистолия, выраженная синусовая аритмия. Физиологический пролапс ПМК 1 ст. ФВ 74%. Назначено: Бисопролол 2, 5 мг. по 0,5 таб. 2 раза в день в течение 30 дней. Магнерот 500 мг. по 1 таб. 2 раза в день в течение 100 дней. Интересуют два вопроса: 1. Скажите пожалуйста, верно ли назначено лечение при моем диагнозе? 2. Врач, зная про мое низкое давление (105-110/60-65) выписал биол. Пила неделю по половине таблетки, давление снизилось до 90/50, стала сильно болеть голова, общая слабость, сильно хочется спать. Есть ли какие-либо аналоги этого лекарства, которые не влияли бы на давление?
Пользователь

Здравствуйте. К сожалению, понижение давления - вероятный побочный эффект этой группы препаратов. Для уточнения причин симптомов стоит сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), по результатам посетить терапевта или кардиолога. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Желательно начать прием поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, правильно реагировать на стрессы – по-деловому, без эмоций.
Большое спасибо за ответ. Забыла упомянуть, сдавала общий и биохимический анализ крови, все в норме, гемоглобин в норме. Узи щитовидной железы и гормоны ( ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный) тоже в норме. Стресс действительно присутствует, тогда буду лечиться в этом направлении, еще раз спасибо.
Пользователь
Здравствуйте. В вашем случае терапия не учитывает гипотонию. Посетите доктора повторно,для проведения коррекции. Приём пкхустырника лучше заменить ваннами с отваром пустырника или лаванды,непременно массаж шейно-грудного отдела позвоночника,приём пентавита,непременно валидол,валокордин.