Проблемы с судоргами мышц ног
Добрый день. Уже несколько лет меня беспокоят боли в икроножных мышцах (тяжесть, судороги). Боль бывает не только после длительного трудового дня, хотя не сказал бы что постоянно на ногах, но иногда и утром после сна и во время сна - судороги . Неоднократно обращалась и к специалистам в разных клиниках, делала УЗИ, но в целом никто никаких проблем не видит. В прошлом году после сильной нагрузки на ноги (в течении дня пришлось быть на ногах на небольших каблуках) на следующий день вообще встать тяжело было, опять поехала в клинику, но кроме всем известных мазей Диклофенак и т.п. никаких рецептов и лечений не назначалось. Подскажите к кому мне обратиться и как справиться с проблемой? Мне доставляет ежедневный дискомфорт такое состояние ног.
Пользователь

Здравствуйте Екатерина! Я не знаю, насколько обоснованно у Вас исключена патология вен (смотрел ли Вас сосудистый хирург, проводилось ли Вам допплеровское исследование вен нижних конечностей). Если патология вен исключена, возможно, имеет место, действительно, патология позвоночника. Тогда необходима консультация и обследование невролога. Но и в случае патологии позвоночника, одной мази Диклофенак, как правило, мало для хорошего клинического эффекта. Наконец, возможно нарушение электролитного обмена - недостаток кальция и магния. Для диагностики данной проблемы необходим анализ крови на соответствующие электролиты.