Продолжать ли принимать Дюфастон?
Здравствуйте. В течении нескольких месяцев стал меняться цикл (короче потом длинее). Когда месячные не пришли задержка 10 дней, сделала тест на беременность отрицательный был. Сходила на приём к гинекологу, сделали узи. Выписали дюфастон 10 дней, чтобы пришли месячные, затем 3 цикла пропить с 14 по 25 день, чтобы восстановить цикл. Я пропила 10 дней, пришли месячные, но заметила что с самого начала цикла болят соски дотрагиваться до них и нажимать больно. Сегодня 11 д. ц соски так и беспокоят если дотрагиваться, покалывания в яичниках немного. Начинать ли пить дюфастон с 14 дня, который мне прописали на 3 месяца?
Пользователь

Здравствуйте. Болезненность сосков в такой ситуации возможное явление. Скорее всего, выраженность дискомфорта не настолько велика, чтобы стать основанием для отмены препарата. В плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны по фазам цикла, общий анализ крови, УЗИ органов малого таза в динамике. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика.
Здравствуйте.Непременно имеет смысл выполнить исследование уровня половых гормонов(только узи для назначения терапии совершенно недостаточно). С полученными результатами посетите доктора.Это поможет в определении причины недуга и назначении терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий по проведению диагностики.После курса терапии необходимо выполнить контрольные исследования для определения качества проведенной терапии.Это в ваших интересах.