Расшифровка гентгеноскопии желудка
Добрый день. У меня понижен уровень пеприноген1 и повыщен пепсиноген2, гастрин в норме, рентген и узи желудка в норме, выявлена гпод 1 степени. Врач ставит атрофию, а на фгдс не обнаружили атрофии только катаральный очаговый гастрит, в виде небольших покраснений на слизистой в верхнем отделе. Кому верить не знаю, переживаю по поводу уровня пепсиногенов(((до этого желудком не страдала
Пользователь

Здравствуйте. Если атрофии по фгдс нет, диагноз может быть изменен на соответствующий. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.