Алкогольная «мозоль»: мифы и реальность о животе

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Заядлые любители спиртного выглядят непривлекательно: отечная физиономия, сухая кожа красновато-фиолетовым оттенка с ранними морщинами и характерная маска — «лицо алкоголика», когда лоб напряжен, а остальные мышцы лица вялые, что придает физиономии вытянутый вид. Их тело тоже не блещет здоровьем и красотой форм — вперед выступает округлый живот, вне зависимости от комплекции человека. Любители пива тоже обзаводятся этой деталью фигуры — даже будучи уверенными, что до алкоголизма им еще далеко. Откуда же берется этот алкогольный живот и о чем говорит его наличие — разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Спиртное и гастрит

Спиртное и гастрит

Одно из самых частых заболеваний, которые развиваются у регулярно пьющих людей — это гастрит. При многократном частом употреблении алкоголя происходит разрушение слизистой оболочки желудка. Она становится уязвимой для желудочного сока, в состав которого входят соляная кислота, что приводит к прогрессированию болезни.

Конечно, людей со здоровыми желудками вообще не так уж много. Но если среди тех, кто не пьет или пьет алкоголь довольно редко, воспалительные процессы на слизистой отмечаются в 72% случаев, то, по данным врачей, при хроническом употреблении алкоголя этот показатель составляет 100%.

Более того, у людей, потреблявших алкоголь не менее 10 лет подряд, в 90% случаев выявляется атрофический гастрит — при этом развивается атрофия слизистой оболочки желудка, а это приводит к тому, что она просто перестает работать.

Для алкогольного гастрита характерны следующие симптомы:

  • Жгучие или колющие боли, охватывающие верхнюю область живота.
  • Тошнота, вплоть до рвоты.
  • Регугиртация (обратное движение) пищи, которое может проявляться в виде отрыжки.
  • Чувство тяжести в животе.
  • Вздутие живота.

Постоянное вспучивание живота при гастрите обусловлено нарушением газообразования в кишечнике, что приводит к метеоризму. При этом объём образующихся в кишечнике и выходящих наружу газов вместо нормальных 600 мл в сутки достигает 3-4 л, что и приводит к распиранию живота.

В перечень опасных осложнений гастрита, развивающегося на фоне употребления алкоголя, входят образование язв в желудке или в двенадцатиперстной кишке (эрозивный гастрит, плавно перетекающий в язвенную болезнь), а также угроза развития кровотечения в желудочно-кишечном тракте, что может при неудачном стечении обстоятельств даже привести к гибели человека. Среди тяжелых последствий — сепсис, полиорганная недостаточность, перитонит и др.

Алкогольная болезнь печени и вздутие живота

Алкогольная болезнь печени и вздутие живота

Алкоголь особенно опасен для печени, которая вынуждена заниматься его переработкой. Этанол частично всасывается в желудке и в тонком кишечнике. Он не накапливается в нашем организме, и основная его часть расщепляется в печени.

Сначала этанол подвергается действию фермента алкогольдегидрогеназы, которая окисляет его до ацетальдегида. Ацетальдегид, в свою очередь, окисляется до ацетата (уксусной кислоты) соответствующим ферментом — ацетальдегиддегидрогеназой. В процессе вырабатываются ионы водорода (H+), которые в ходе последующих биохимических реакций приводят к увеличению окислилительно-восстановительного потенциала в печени. А это, в свою очередь, ингибирует (угнетает, тормозит) окисление жирных кислот и процессы образования глюкозы из неуглеводных соединений. В целом это приводит к образованию жира и формированию «жировой печени».

У людей, которые часто употребляют спиртное в значительных количествах, это происходит в более чем 90% случаев, в 10-35% случаев развивается алкогольный гепатит, а в 10-20% дело доходит до цирроза печени, а то и до гепатоцеллюлярной карциномы.

Жировая печень значительно увеличивается в размерах, что и приводит к образованию выпирающего живота. Впрочем, если такой пациент доживает до цирроза, печень его сократится в размерах, но прогнозы на будущую жизнь будут намного печальнее.

Вероятность развития всех перечисленных патологий стремительно возрастает у мужчин, выпивающих от 2 до 8 банок пива в день, или от 3 до 6 рюмок крепкого алкоголя, или от 3 до 6 бокалов вина. Если заниматься этим на протяжении 10 лет — становится весьма реальной угроза развития цирроза печени.

Хотя мужчин с болезнями печени на фоне приема алкоголя больше, риски развития данных заболеваний для женщин выше. Дамы меньше весят, чем представители сильного пола, и им достаточно даже половины дозы, опасной для здоровья мужчин. Кроме того, фермент алкогольдегидрогеназа, которая занимается расщеплением этанола, у женщин менее активна, поэтому большее количество алкоголя добирается до печени в неизмененном виде.

Пивной живот: миф об эстрогенах

Пивной живот: миф об эстрогенах

Пивная «мозоль» в области живота — характерный признак мужчин, регулярно пьющих пиво в больших количествах. Так, мужчины, выпивающие более трех бутылок пива объёмом 0,5 л, на 80% чаще имеют жировые отложения в области живота, чем те, кто употребляет пиво в меньших объёмах. А по некоторым данным, даже 0,5 л пива в день уже существенно повышает риск набора лишнего веса и патологического увеличения талии.

Бытует мнение, что во всем виноваты фитоэстрогены — вещества, содержащиеся в хмеле и похожие по форме на эстрогены — так называемые женские половые гормоны. На самом деле, они и у мужчин вырабатываются, но в гораздо меньших количествах, чем у представительниц слабого пола. И считается, что эти фитоэстрогены отвечают за накопление жира и общую «женственность» фигуры любителей пива.

Однако, исследования последних лет опровергают этот миф. Действительно, в пиве есть фитоэстрогены, которые могут конкурировать с эстрогенами человека за соответствующие рецепторы, однако действие их весьма слабое, и такого мощного эффекта в виде усиления отложения жира они не дают.

Тем не менее, жир-то откладывается. А чтобы понять, откуда он берется — достаточно посчитать калорийность пива. Хотя в этом напитке совсем нет жиров, сахара, но есть даже небольшое количество белка, тем не менее оно содержит 43 ккал/100 г. И чем крепче пиво, тем больше в нем калорий. Кажется, что это немного, однако поллитровая бутылочка пива — это уже 215 ккал. А если речь идет о полноценных посиделках, то на одного среднестатистического любителя пива может приходиться 3 и более литра за вечер, что дает уже 1300 и более ккал. Кроме того, под пиво отлично идет разнообразная закуска, обычно весьма калорийная. Доказано, что в краткосрочном периоде пиво повышает аппетит, заставляя человека закусывать намного активнее. В результате общая калорийность приятно проведенного вечера может достигать 2,5-3 тысяч ккал.

Итак, пиво в больших объёмах — калорийный продукт. Но это еще не все. Мало того, что пиво — источник дополнительный калорий, которые откладываются в жир, оно также угнетает процессы сжигания уже имеющихся жировых запасов. Тело предпочитает получать энергию из алкоголя, чем из собственных жиров.

Наконец, употребление алкоголя в больших количествах снижает выработку тестостерона — у 52% мужчин с ожирением концентрация этого гормона в крови понижена. А низкий тестостерон — это сам по себе фактор риска отложения жира в области живота.

Основная опасность пива в том, что при его неумеренном употреблении жир откладывается вокруг внутренних органов, приводят к их ожирению. Такой жир опасен тем, что он активен метаболически, то есть влияет на выработку гормонов нашим организмом. Поэтому пивной живот — это показатель повышенного риска развития диабета 2 типа, болезней сердца, метаболического синдрома и даже рака.

Как избавиться от живота алкоголика?

  • Самый эффективный способ — это, конечно, бросить пить. Или хотя бы значительно сократить объёмы потребляемого спиртного. Если самостоятельно это сделать затруднительно, следует обратиться к врачу-наркологу.
  • На следующем этапе необходимо пройти обследование у гастроэнтеролога для оценки состояния желудочно-кишечного тракта и назначения лечения, если речь идет о гастрите, язвенной болезни или патологиях печени.
  • Следует также озаботиться приведением себя в порядок: начать сбрасывать лишний вес, увеличить физическую активность, подкорректировать рацион питания.

Надо понимать, что появление характерного живота на фоне потребления алкоголя — плохой симптом, говорящий о возможно уже развивающихся хронических болезнях. И если успеть вовремя начать лечение, можно не только улучшить свою жизнь, но и значительно увеличить ее продолжительность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2019 21:01, обновлено 06.09.2021 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

The effect of chronic alcohol abuse on gastric and duodenal mucosa. / Bienia A, Sodolski W, Luchowska E. // Ann Univ Mariae Curie Sklodowska Med 2002 57(2)
Alcohol and food intake. / Yeomans MR, Caton S, Hetherington MM. // Curr Opin Clin Nutr Metab Care 2003 Nov 6(6)
Effects of alcohol on food and energy intake in human subjects: evidence for passive and active over-consumption of energy. / Yeomans MR. // Br J Nutr 2004 Aug 92 Suppl 1
Is beer consumption related to measures of abdominal and general obesity? A systematic review and meta-analysis / Bendsen NT, Christensen R, Bartels EM. // Nutr Rev 2013 Feb 71(2)

Читайте также

Мифы об алкоголизме
Алкоголизм – болезнь, которая может стать семейной. Какие мифы о ней существуют?
Алкогольный цирроз печени и его симптомы
Алкоголь является частой причиной цирроза печени. Какие условия необходимы для его развития?
Алкоголь и лекарства: антибиотики, средства от боли и простуды
Фармацевты всегда предупреждают о негативных сочетаниях лекарств, такие как антибиотики, средства от простуды и многие другие, в сочетании с алкоголем.
Цирроз печени: алкоголизм, иные патологии печени
Неалкогольный жировой гепатоз печени является все возрастающей причиной цирроза, наряду с другими патологиями.
Алкогольный гастрит: причины и симптомы
С алкогольным гастритом может столкнуться любой человек, употребляющий алкоголь. Как он проявляется?
Может ли семья помочь больному алкоголизмом?
Лечение алкоголизма при отсутствии желание у пациента.