Расшифруйте КТ
Здравствуйте! расшифруйте пожалуйста заключение КТ. у меня признаки орви, кашель, температура 37 - 37,3, 3 дня назад пропало обоняние, 2 дня болит между лопатками. Вызвала врача на дом, послушал и сказал жёсткое дыхание. Сделали кт. Подскажите пожалуйста стоит ли мне сдавать мазок на короновирус? и что означает данное кт?
Пользователь

Здравствуйте.Не исключено что вы слишком рано выполнили исследование.Имеет смысл проводить исследование не ранее двух недель от предполагаемого заражения.На время проведения диагностических мероприятий начните проведение симптоматической терапии(промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки, прием парацетамола, эхинацеи.Чай с имбирем и лимоном. Непременно выполнить ИФА на ковид. Полученные результаты представьте доктору.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.
Здравствуйте. Признаков пневмонита, типичного для коронавируса, не выявлено. Мазок на коронавирус выполнить однозначно стоит. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.