Расшифруйте МРТ
В течение нескольких лет беспокоит спина, в декабре 2016 года делал МРТ и рентген, было назначено лечение (диклофенак, мидокалм, кеторол). (МРТ: Th10-S3 определяются левосторонняя медиолатеральная грыжа (3,5 мм) диска Th11-12 и концентрические протрузии (по 4-5 мм) дисков L3-4, L4-5, L5-S1, деформирующие дуральный мешок. Нервные корешки не компремированы. Указаные диски дегидратированы, высота Th11-12 умерено снижена. В телах Th11, Th12, L1 позвонков грыжи Шморля. Спинной мозг на исследованном уровне имеет четкие ровные контуры, без очагового изменения МР-сигнала) В июле этого года сделал МРТ повторно (результат приложен), т.к. боли усилились и не прекращаются уже в течении нескольких месяцев, в данный момент нет возможности посетить невролога (вахта). Что означает заключение МРТ в целом, в т.ч. липогемангиома? Достаточно ли ранее назначенного лечения и почему оно не действует, нет ли показаний к какому-то оперативному вмешательству и насколько все плохо?
Пользователь

Здравствуйте. Липогемангиома это доброкачественное образование. Изменения умеренные, к операции показаний пока скорее нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.
Здравствуйте.Развитие гемангиомы в поясничном отделе может иметь неблагоприятные последствия(при отсутствии должной терапии). Непременно прием наклофена, нейромультивита, аскорутина.Физиотерапия по решению доктора. Ношение пояса медицинского. исключить физические нагрузки, особенно наклоны на прямых ногах.Вполне возможно посещение занятий йогой(непременно сообщите руководителю о проблемах с позвоночником).