Расшифруйте УЗИ
Добрый день. Можете расшифровать узи? Первое узи делала в 2019 году, второе сделано сегодня. Врач узист сказал, что мастопатия. Очень переживаю по этому поводу. Бывают боли в груди перед менструаций. К гинекологу записалась на 16 число. Стоит ли поднимать панику? И опасна ли мастопатия? В первый раз гинеколог никакого лечения не прописывала, сказала просто наблюдать.
Пользователь

Здравствуйте. Признаки мастопатии есть, необходима консультация и наблюдение врача маммолога. В плане обследования целесообразно выполнить анализы на половые гормоны. Так же необходимо посетить врача-гинеколога, УЗИ органов малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане терапии мастопатии возможно назначение фитотерапии, при необходимости препаратов для коррекции гормонального фона.
здравствуйте.Имеет смысл выполнить клинический анализ крови, уровень половых гормонов в полном объёме, СА-15-3. С полученными результатами непременно посетите эндокринолога, маммолога. По результатами исследований будет определена возможная причина недуга и предложены варианты терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Предлагать варианты терапии до получения результатов исследований не вижу смысла.